24.12.2018, 19:27
Просмотры: 91

В ЗКО отметили 25-летие избирательной системы Казахстана

25 лет исполнилось избирательной системе Казахстана. В честь этого события представители Западно-Казахстанской области, которые наиболее активно участвовали в проведении выборных мероприятий, были награждены благодарственными письмами Центрального избиркома РК.

Screenshot_2018-12-25-02-14-37-1

Участников торжественного собрания поздравил заместитель акима области Габидолла Оспанкулов, который отметил, что это не только большая награда за плодотворный труд, но и высокая оценка области в целом.

– Впереди у нас предстоит также большая работа. Сегодня в Казахстане созданы все условия для проведения открытых, справедливых и честных выборов – это благодаря Президенту нашей страны и вашей работе. Я вас поздравляю, желаю успехов в Новом году, – сказал Г. Оспанкулов.

За активную работу благодарственными письмами председателя Центральной избирательной комиссии РК Берика Имашева были награждены западноказахстанцы, стоявшие у истоков проведения выборных мероприятий. В их числе – Нурлан Беккайыр, Вячеслав Иночкин, Кунсауле Аралбекова, Ганди Шамкелова, Рауан Куанов и другие, а также представители районов области.

Как отметил Гайса Капаков, долгие годы проработавший в областной избирательной комиссии, 8 декабря исполнилось 25 лет принятию Закона «О выборах» в Казахстане.

– Это один из первых законов, принятых в суверенном Казахстане. За эти 25 лет проходили выборы Президента, выборы в Сенат и Мажилис, избирком проводил референдум о новой Конституции, – сказал Г. Капаков. – За это время были сформированы и новые подходы к избирательной системе. В Казахстане состоялась большая научно-практическая конференция по выборной системе, куда приехали представители 18 стран, которые также отметили роль казахстанской избирательной системы в становлении демократического государства. Стоит отметить, что все выборы у нас всегда проходят качественно, прозрачно, на достойном уровне, и это признается ОБСЕ и другими международными организациями. Сейчас принят новый Закон «О выборах», готовится формирование новых избирательных комиссий. Более 5 тысяч человек в области трудились в составе избирательных комиссий городских, районных и участковых уровней.

Галина САМОЙЛОВА
Фото автора

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале