23.11.2019, 22:04
Просмотры: 187

В ЗКО отметили день работников сельского хозяйства

Праздник работников сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности прошел в Уральске. Завершился очередной сельскохозяйственный год - Год созидательного труда на полях, фермах и личных подворьях.

FB_IMG_1574522750523-800x534

В честь этого события на базе единственного в регионе вуза аграрно-технической направленности ЗКАТУ имени Жангир хана состоялось торжественное мероприятие, посвященное чествованию тружеников полей и ферм, в рамках которого была организована большая выставка сельскохозяйственных животных и техники, продукции перерабатывающих предприятий области.

FB_IMG_1574522773572-800x533
Участие в мероприятии принял аким области Гали Искалиев, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, работники перерабатывающих предприятий области ветераны сельскохозяйственной отрасли.
На выставке были представлены около 30 единиц современной техники, стоящей на вооружении у местных аграриев, более 50 голов племенного скота (КРС, лошадей, овец) из 12 хозяйств области. На празднике желающие могли отведать продукты 15 перерабатывающих предприятий, так как специально была подготовлена выставка-дегустация. Среди экспонатов можно было увидеть продукцию известных в области  ТОО, ИП и крестьянских «Золотой улей», «Кублей», «Жайык Ет», «Каверина С.В.», «Береке», «Белес», «Байер Каз», «Нуржанар» и других.

FB_IMG_1574522737319-800x534
ТОО «Колбасы Приуралья» на рынке области уже два года. Предприятие занимается производством высококачественных колбасных изделий без использования свинины. Как рассказали торговые представители ТОО, в производстве используется мясо высших сортов без добавления ГМО. Основным сырьем для изготовления изделий является: мясо говядины, конины, курдючный жир, мясо домашней птицы. Вспомогательным сырьем являются: яйца, молоко, сыры, колбасная оболочка. Распространяется продукция колбасного предприятия в собственных киосках под брендом «Колбасы Приуралья»  по всему городу, а также в торговых центрах Уральска.

FB_IMG_1574522769141-800x533

На XII городской ежегодной выставке производителей пищевой продукции «Сапалы өнім - 2019» ТОО «Колбасы Приуралья» заняло первое место.
Крестьянское хозяйство «Золотой улей» было образовано в 1997 году и за это время продукция хозяйства достойно показала себя на рынке, став не только узнаваемой, но и любимой горожанами. Глава кх Сергей Кривобоков, занимается пчеловодством уже с 1987 года и знает все тонкости этого производства. Именно поэтому, ЗКАТУ имени Жангир хана,  где на базе высшей школы экологии и биоресурсов планируется запустить офис по развитию пчеловодства в ЗКО, за помощью в организации и содействии развития данного направления обратились к специалистам «Золотого улья».
– Деятельность научного офиса пчеловодства мы планируем реализовать в три этапа. На первом – соберем научные данные, выпустим методические пособия,  создадим научный кружок пчеловодства для студентов и молодых ученых. На втором этапе будет подана заявка на грантовое финансирование в МОН РК, а в учебные планы введена дисциплина «Пчеловодство». На третьем  этапе, собрав необходимую научную базу, планируем заняться повышением квалификации специалистов данной отрасли, – рассказал руководитель высшей школы экологии и биоресурсов ЗКАТУ имени Жангир хана Марклен Шукуров.
Также на выставку приехали представители республиканских палат казахской белоголовой породы и палаты породы Герефорд, компаний, занимающихся производством и продажей цифровой сельскохозяйственной техники и оборудования, систем чипирования животных, современных удобрений и средств защиты растений от вредителей.
Современным оборудованием для точного земледелия местных аграриев не удивишь. Крестьянские хозяйства уже давно используют различную цифровую технику и внедряют автоматизацию на производстве. Но развитие цифровых технологий, в том числе и в сельском хозяйстве, не стоит на месте, представители компании Trimble предлагают все более новые решения. Автопилот с дисплеем GPS одна из новинок лидера мирового производства оборудования для точного земледелия. Такие системы курсоуказания и автоматизированного вождения помогают отслеживать и записывать информацию о проведенных работах в реальном времени. Благодаря их передовым характеристикам и высокой надежности, полевые работы выполняются значительно быстрее и с высоким качеством. Множество различных функций и ценовых категорий позволяет выбрать именно тот дисплей, который наилучшим образом подходит для поставленных задач.
Торжественное собрание началось с показа видеоролика о развитии сельского хозяйства в области по итогам года. Так, за январь-октябрь 2019 года объем валовой продукции сельского хозяйства и оказанных услуг составил 140 млрд. тенге, индекс физического объема составил 3,5%. По этому индексу ЗКО находится на 2 месте в республике после Жамбылской области. По итогам 10 месяцев объем инвестиций в основной капитал в сельском хозяйстве составил 7,2 млрд. тенге. В первом полугодии текущего года производительность труда в этой сфере составила 331,8 тыс. тенге и выросла на 5,6%.
Стабильно растет объем производства животноводческой продукции, по итогам 10 месяцев 2019 года произведено мяса скота и птицы в живой массе 73,3 тыс. тонн, молока  214,5 тыс. тонн, яиц 154,6 млн. штук.
В настоящее время одной из основных целей отрасли животноводства является наращивание экспорта мяса. На 15 ноября текущего года из области в рамках проекта «Развитие экспортного потенциала мяса крупного рогатого скота» экспортировано 3665 тонн говядины и мясопродуктов и 1263 тонн баранины, соответственно годовой план 122,1% и 157,9% исполнен досрочно. По этим показателям область занимает 2 место по объему экспорта мяса крупного рогатого скота в республике после Туркестанской области, 1 место по объему экспорта баранины.
В текущем году общая посевная площадь всех сельскохозяйственных культур составила 516,3 тыс. га. В том числе зерновые – 249,7 тыс. га, масличные –78,9 тыс. га,  картофель, овощи и бахчевые – 9,6 тыс. га, кормовые –178,1 тыс. га.
При средней урожайности 10,3 ц / га убрано зерновых культур в объеме 249 тыс. тонн или на 45,3% больше объема прошлого года.
Валовой сбор картофеля, овощей и бахчевых культур составил 151,3 тыс. тонн, что на 3,3% больше по сравнению с прошлым годом.
Средняя урожайность масличных культур составила 10,6 центнера с гектара, получено 84 тыс. тонн, что почти в два раза превышает прошлогодний объем.

За последние 3 года на поддержку сельскохозяйственной отрасли со стороны государства направлено 55 млрд. тенге на поставку кредитных ресурсов из бюджета и финансовых институтов. В результате государственной поддержки количество агроформирований в регионе увеличилось на 63% и на сегодняшний день в 8265 сельхозформированиях занято более 68 тысяч человек.

Поздравляя представителей сельскохозяйственной отрасли, аким области Гали Искалиев отметил, что большой вклад в развитие сельского хозяйства области вносят не только крупные, но и малые сельхозформирования, которые неустанно трудятся над совершенствованием этой сферы, комплексно решая проблемы и выполняя задачи, стоящие перед ними.
В этот день за заслуги в развитии агропромышленного комплекса более 50 работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности были награждены ведомственными наградами Министерства сельского хозяйства РК и благодарственными письмами акима области.

В рамках мероприятия также прошли два семинара по вопросам животноводства и растениеводства, где ученые ЗКАТУ имени Жангир хана совместно с аграриями области обсудили проблемы отраслей и пути их решения.

Наталья Горохова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале