6.10.2017, 16:16
Просмотры: 80

В ЗКО отметили Всемирный день стандартизации

isoОбластной департамент Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК провел круглый стол, посвященный Всемирному дню стандартизации.


 

В мероприятии приняли участие представители областного филиала РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации» Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК, городского отдела предпринимательства, отдела ЖКХ и жилищной инспекции г.Уральска, сферы образования и здравоохранения, также – местной полицейской службы областного ДВД.

Приветствуя участников круглого стола, и.о. руководителя департамента  Комитета технического регулирования и метрологии Жанахын Тыгынбаев отметил, что мероприятие проводится с целью привлечения внимания на наиболее перспективные направления, связанные с развитием стандартизации в высокотехнологичных сферах экономики, также стимулирования заинтересованных сторон к активному участию в разработке, принятии и использовании международных, национальных стандартов.  

В своем выступлении Ж.Тыгынбаев рассказал об истории возникновения международного Дня стандартизации, отметив, что 14 октября 1946 года в Лондоне открылась конференция национальных организаций по стандартизации, куда каждая из стран (включая СССР) представили своих делегатов. В результате работы конференции было  принято решение о создании Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization (ISO), а в 1970 году президент ISO господин Фарук Сунтер предложил отмечать Всемирный день стандартов 14 октября, тем самым, подчеркивая важность стандартизации для всей мировой экономики.

При этом спикер подчеркнул, что стандарты стали основой экономики и нашей страны, поскольку стандартизация, сертификация, метрология являются инструментом для обеспечения качественной продукции товаропроизводителями. Единые стандарты качества распространяются также на сферы оказания различных видов работ и услуг.  

Директор областного филиала РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации» Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК Айман Удишева отметила, что по количеству стандартов Казахстан находится на одном уровне с развитыми странами. Так, если в европейских странах количество стандартов исчисляется от 30-35 тысяч, то в нашем государстве 31 тысяча стандартов. Что касается качества стандартов, то, по словам А.Удишевой, оно зависит от уровня компетентности специалистов, т.к. определяется техническими показателями, методами испытаний.

Руководитель облфилиала РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации» сообщила, что нынешний год знаменателен для стандартизации Казахстана тем, что на 40-й Генеральной Ассамблеи международной организации ISO при проведении тайного голосования большинством голосов Казахстан вошел в число 20 стран – членов Совета ISO. Спикер подчеркнула ряд привилегий для нашей страны от членства в Совете ISO. В частности, данное положение будет способствовать продвижению национальных интересов при формировании международных стандартизаций, увеличит возможность участия наших отечественных предприятий в разработке и создании международных стандартов ИСО, что, в свою очередь, повлечет за снижение экономических издержек.

Айман Удишева сообщила о разработке нового законопроекта по стандартизации, которым предусмотрены нормы, направленные на увеличение экспорта казахстанской продукции, создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в страну.

Далее спикер подробно остановилась на национальных стандартах Казахстана по направлению «SmartCity».

Представитель городского отдела предпринимательства Мейрам Хайров проинформировал о реализации дорожной карты по разработке и внедрению проектов «SmartUralsk», а работник отдела ЖКХ и жилищной комиссии г.Уральска и сотрудник местной полицейской службы областного ДВД рассказали о системе комплексного обеспечения жизнедеятельности в рамках проекта «Безопасный город».

На мероприятии также выступили представители сферы образования и здравоохранения, рассказав о стандартах качества услуг, оказываемых их организациями.

По завершению круглого стола состоялась церемония награждения грамотами областного департамента Комитета технического регулирования и метрологии ряда предприятий области, которые своей успешной деятельностью вносят значительный вклад в развитие стандартизации и нормативной базы на производимую ими продукцию. В частности, грамоты были вручены представителям АОЗТ «КПО б.в.», АО «Конденсат», ТОО «Гидромаш-Орион МЖБК от РГП «КазИнСт».

Саида ТУЛЕГЕНОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале