2.10.2017, 17:18
Просмотры: 72

В ЗКО отопительный сезон запущен

received_746037782260975С наступлением холодов жители города считают дни до подачи тепла в квартиры. Каждый горожанин задается вопросом, когда же все-таки дадут тепло. На этот вопрос ответил генеральный директор АО «Жайыктеплоэнерго» Мурат Байменов.


Акиму области А. Кульгинову, который сегодня посетил ЖТЭ и ознакомился с работой ТЭЦ, Мурат Байменов и технический директор предприятия Нурбулат Жумалиев подробно рассказали о проведенной работе, в частности ремонтной, отчитались о начале отопительного сезона и поделились планами относительно модернизации ТЭЦ.

По словам М. Байменова, с 25 сентября начата подача теплоносителя на социальные объекты: школы, детские сады, объекты здравоохранения, с 29 сентября - остальным потребителям. И если социальные объекты практически полностью получили тепло, то жилые дома пока только на 62% (из 1175 домов тепло подали в 728). Как было обещано, остальные жилые дома получат тепло уже в ближайшие 2-3 дня.

received_746037815594305Все лето полным ходом шла модернизация, отремонтированы 1 и 5 котлы, проведен текущий ремонт. К модернизации теплосетей привлекается Европейский банк реконструкции и развития, а также большую поддержку оказывает Правительство страны.

По словам А. Кульгинова, средства выделяются как из двух выше названных источников, так и из местного бюджета. На эти средства будут отремонтированы старые котлы, которые находятся в эксплуатации более полувека. Эти котлы должны вырабатывать по 10 МВт, но по факту вырабатывают лишь 7, а после модернизации их мощность увеличится до 18 МВт.

received_746037695594317На следующий год в рамках программы «Нұрлы жол» планируется произвести реконструкцию четырех тепловых магистралей, протяженностью 4,9 км на общую сумму 1,97 млрд. тенге.

Также М. Байменов вновь поднял вопрос задолженности потребителей перед предприятием. Руководство ЖТЭ перешло от слов к делу, и начало принимать жесткие меры к должникам. Теперь к злостным неплательщикам, имеющим решение суда, применяются принудительные меры взыскания, такие как арест движимого и недвижимого имущества, ограничение выезда за пределы страны, арест на банковские счета, удержание части доходов должника.

Из всего сказанного следует, что предприятие работает в штатном режиме, отопительный сезон открыт, а работа по модернизации будет продолжена в будущем году.

Айнагуль САКПУСУНОВА

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале