17.02.2017, 11:04
Просмотры: 42

В ЗКО отремонтировано свыше 290 км дорог

received_10208467552418759В своем выступлении на отчетной встрече аким области Алтай Кульгинов отметил, что улучшение качества дорог определено основным приоритетом. Так, в прошлом году отремонтировано свыше 290 километров автомобильных дорог. На это выделено 23,5 млрд. тенге, это больше чем в прошлом году на 5 млрд. тенге.


По словам докладчика, протяженность отремонтированной дороги республиканского значения на территории области составляет 96 км на сумму 10,8 млрд. тенге:

«Уральск-Каменка»,
«Чапаево-Жалпактал-Казталовка»,
«Казталовка-Жанибек»,
и на отдельных участках трассы «Уральск-Атырау».

Также проведен ремонт на дорогах областного и районного значений протяженностью 146 км на 6 млрд. тенге:

«Чапаево-Жангала»,
«Анкаты-Сарыомир»,
«Жымпиты-Каратобе»,
«Уральск-Кирсаново»,
«Аксай-Чингирлау».
с. Булдырты Сырымского района.

В областном центре отремонтировано 22 км дорог на сумму 4 млрд. тенге, в районах – 30 км на сумму 2,5 млрд. тенге.

Кроме этого, завершен ремонт дорог на участке «Аксай-Бурлин» протяженностью 24 км, на что было выделено 3,5 млрд. тенге в рамках социальной ответственности «КПО б.в.» (хочу отметить, что это вне 20 млн. долларов по ОСРП).

В результате четыре районных центра - Каратобе, Чингирлау, Жангала, Переметное - соединены с областным центром с новым асфальтобетонным покрытием.

В планах на текущий год продолжить капитальный ремонт трех республиканских дорог «Уральск-Каменка», «Чапаево-Жалпактал-Казталовка», «Казталовка-Жанибек», а также провести средний ремонт на автодорогах местного значения «Аксай-Жымпиты», «Чапаево-Жангала», «Уральск-Кирсаново», «Барбастау-Акжайык-Индер» и «Большой Чаган-Переметное» (выделено 6,7 млрд. тенге, в т.ч., из республиканского бюджета 3,9 млрд. тенге, местного бюджета – 2,8 млрд. тенге), а также ремонт городских дорог с реконструкцией ДЕПОвского моста в Уральске.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале