13.11.2017, 12:13
Просмотры: 84

В ЗКО озвучены результаты анализа коррупционных рисков в контрольно-надзорной сфере

53b6b029-23ae-4599-a386-157837af69c4В рамках комплексного плана по формированию антикоррупционной культуры в обществе, утвержденного Агентством РК по делам государственной службы и противодействию коррупции, прошел семинар-совещание на тему: «Результаты анализа коррупционных рисков в контрольно-надзорной сфере».


В работе семинар-совещания приняли участие заместитель руководителя Департамента, заведующий секретариатом Совета по этике Аманкос Жубаныш, представители  государственных органов, подведомственных организаций, общественных объединений и СМИ.

По данным НПП РК «Атамекен» в настоящее время за предпринимателями ведут контроль 61 ведомство, из них 16 территориальных и 45 республиканских. В общей сложности от предпринимателей требуется выполнение более 28 тысяч требований, 11 тысяч из которых только по СанПиНу. Министерством национальной экономики Республики Казахстан проведена масштабная ревизия и анализ контрольно-надзорной деятельности государственных органов.  По итогам которого, предлагается сократить более 17 тысяч требований по проверке субъектов предпринимательства.

Также в ходе семинара заслушаны информации руководителя департамента охраны общественного здоровья ЗКО, заместителя руководителя департамента комитета труда, социальной защиты и миграции по ЗКО и руководителя отдела Управления государственного архитектурно-строительного контроля ЗКО о деятельности ведомств в части проверок .

Например, как было озвучено в ходе доклада руководителя отдела областного управления государственного архитектурно-строительного контроля Канатжана Айбергенова за истекший период текущего года зарегистрированы и поставлены на учет 326 актов, из которых 73 внеплановых проверки и 253 иные формы контроля. По результатам внесены 68 предписаний, составлен 71 протокол об административных правонарушениях, из них в отношении 46 административных правонарушителей наложены штрафы на общую сумму более 7 млн. тенге, в том числе с приостановлением действия аттестата эксперта на право ведения технического надзора на срок шесть месяцев, 25 административных материалов направлены судебные органы.

По данным заместителя руководителя областного департамента труда, социальной защиты и миграции Жениса Берикова с начала 2017 года ведомством проведены 7 выборочных и 28 внеплановых проверок. По каждым из 15 проверяемых объектов даны предписания по устранению выявленных нарушений в установленные сроки.

За 9 месяцев 2017 года областным департаментом охраны общественного здоровья проведено 209 проверок, 41 иная форма контроля и надзора. Как отметил руководитель департамента Жайдар Курманов, в связи с тем, что при проведении проверочных действий в соответствии с требованиями действующего законодательства необходимо непосредственное участие другой стороны и следовательно прямого контакта с проверяемым субъектом сотрудникам не избежать, нельзя исключать коррупционные риски и при проведении проверок.

На семинар-совещании присутствующим были даны рекомендации по устранению коррупционных рисков прямого контакта, когда сотрудники ведомств напрямую сталкиваются в ходе проверки или при согласовании разрешительных документов с проверяемыми субъектами. В конце семинар-совещания на вопросы участников были даны конкретные ответы.

Жанна БАЛЫКОВА

Фото автора

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале