2.06.2017, 13:14
Просмотры: 60

В ЗКО планируется привлечь около 1500 бойцов «Жасыл ел» и  ССО

18813193_1276766689119750_7015303226470436625_nВ этом летнем трудовом сезоне планируется привлечь около 1500 бойцов «Жасыл ел» и студенческих строительных отрядов, об этом в ходе регионального брифинга службы центральных коммуникаций сообщил руководитель областного управления по вопросам молодежной политики Аян Сакошев.


1 июня стартовал сезон работы молодежных трудовых отрядов. Спикер отметил, что с июня по сентябрь сезонной работой будут охвачены 1175 бойцов «Жасыл ел» и 350 бойцов ССО со всех районов области.

Бригады «зеленых» бойцов будут заниматься очисткой и благоустройством придорожной инфраструктуры, открытых дворовых спортивных площадок, посадкой деревьев, уходом за зелеными насаждениями, очисткой пойм речных территорий.

Деятельность отрядов направлена на воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и уважения к труду, формирование экологической культуры, а также повышении гражданского самосознания, основанного на любви к Родине.

А. Сакошев отметил, что в этом трудовом сезоне бойцы «Жасыл ел» получат зарплату на 20 тысяч больше по сравнению с прошлым годом. То есть за месяц студент может заработать 60 тысяч тенге, а в строительном отряде еще на десять тысяч больше.

На сегодняшний день областным штабом «Жасыл ел» уже заключены меморандумы о сотрудничестве с «Жаик таза кала» и лесничными хозяйствами районов нашей области по трудоустройству бойцов.

Нами тоже уже заключены необходимые соглашения со строительными копаниями области, в том числе работающими по госпрограмме «Нурлы жол», – сказал председатель молодежных трудовых отрядов Адилгерей Зулхаров.

Молодежные трудовые отряды – это отличный способ провести каникулы с пользой. Это не только способ дополнительного дохода, но и отличная возможность обрести новых друзей и внести свой вклад в благоустройство своего города или района , – считает руководитель областного штаба «Жасыл ел» Канат Досмагамбетов.

На сегодняшний день уже 182 бойца по области приступили к работам в молодежных трудовых отрядах. Все они экипированы спецформой и прошли инструктаж по технике безопасности.

В ряды молодежных трудовых отрядов может вступить любой желающий молодой гражданин нашей страны в возрасте от 16 до 29 лет. По всем интересующим вопросам молодые люди могут обратиться в областной ресурсный центр по телефону 24-72-27.

Лучия КУРАРАРУ

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале