23.09.2019, 10:03
Просмотры: 562

В ЗКО подготовлено около 30 структурированных предложений для инвесторов

Прошло 100 дней со дня назначения Искалиева Гали Нажмеденовича на пост акима Западно-Казахстанской области. 100 дней работы - это время изучения и выработки стратегии, подбора необходимых для её реализации кадров, подготовки базовых решений для формирования бюджета области– словом, рутинная, но очень важная работа. В связи с этим руководитель региона встретился с представителями СМИ и ответил на их вопросы.

Gali Eskaliev

- Основной стратегический курс любого региона Казахстана определён Елбасы Н.А. Назарбаевым и заложен во всех поручениях Главы государства К.К. Токаева. Это - повышение качества жизни населения, - отметил Гали Искалиев. - За последние годы в регионе проведена большая работа по строительству новой инфраструктуры. Построено и отремонтировано около 1 тысячи км дорог, в этом году начато строительства дорог, которые соединят три наших дальние районные центры Сайхин, Жанибек, Казталовка с областным центром. В этом году планируем газифицировать 9 сельских населённых пунктов Казталовского района (доведём до 96,1% населения), подвести централизованное водоснабжение в 40 СНП (доведём до 85% населения), построить 449,0 тыс.кв.м жилья.

Конечно, есть и проблемные вопросы. Основные из них были озвучены во время приезда правительственной делегации во главе с Премьер-Министром страны А.У.Маминым. Сейчас с министерствами прорабатываем решения данных проблемных вопросов.

Также на уровне центральных органов были решены некоторые вопросы двух наших предприятий оборонной промышленности.

Учитывая ограниченность государственного бюджета, акцентируем внимание на привлечении частных инвестиций. Область посетили практически все первые руководители институтов развития АО «Национальный холдинг «Байтерек», с поддержкой национальной компании «KazakhInvest» создали центр по обслуживанию инвесторов, провели форум цифровых технологий. Подготовили около 30 структурированных предложений для инвесторов и др. Все эти меры должны дать основу для активизации бизнеса уже с 2020 года.

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале