21.02.2018, 14:13
Просмотры: 66

В ЗКО подписано трехстороннее соглашение о трудовых отношениях  

 

soglashenieВ области подписано трехстороннее Соглашение по основным направлениям регулирования социально-трудовых отношений на 2018-2020 годы, которое призвано внести эффективные изменения в существующий формат трудовых отношений в связи с принятием Закона РК «О профсоюзах» и нового Трудового Кодекса.


 

На сегодня в области проведена большая работа по развитию социального партнерства, коллективные договоры имеют 92% крупных, 97% средних и 6% малых предприятий региона.

Как отметил руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Калияр Айтмухамбетов, в 2017 году с частными субъектами предпринимательства было заключено 4132 меморандума по сохранению рабочих мест, данными мероприятиями поддержки охвачено свыше 49 тысяч работников различных отраслей. Социально-трудовые отношения в трудовых коллективах регулируются основным правовым актом – коллективным договором.

Соглашение было заключено между акиматом области и областными объединениями работников и работодателей, документ подписали заместитель акима области Бибигуль Конысбаева, директор региональной Палаты предпринимателей Сакен Карин и председатель областного объединения профсоюзов Ербол Салыков.

По словам Бибигуль Конысбаевой, Соглашение будет регулировать взаимодействие между работодателями, профсоюзами и местными исполнительными органами.

– В области работает трехсторонняя комиссия, которая рассматривает все вопросы в социально-трудовой сфере, которые поступают со стороны, как работников, так и работодателей. Профсоюзы работают в направлении соблюдения коллективных трудовых договоров, местные исполнительные органы – в отношении соблюдения государственных социальных гарантий, и, соответственно, если работники высвобождаются, в их дальнейшем трудоустройстве и охвате их мерами госсоцподдержки. Работодатель со своей стороны выполняет обязанности по соблюдению Трудового кодекса РК. В ходе заседаний трехсторонней комиссии особенно эффективно были решены трудовые конфликты, возникавшие на предприятиях области в связи с невыплатой либо задолженностью по заработной плате. На комиссию приглашались руководители предприятий, и эти моменты были сняты.  Благодаря заключенному Соглашению мы ждем максимального решения вопросов в сфере трудовых отношений, – подчеркнула Б. Конысбаева.

Соглашение предусматривает мероприятия по принятию участия госорганов совместно с социальными партнерами в совершенствовании нормативных правовых актов в сфере трудовых отношений. Само Соглашение состоит из двух частей. Первая затрагивает вопросы технологической модернизации экономики, содействия продуктивной занятости населения, улучшения качества человеческого капитала, условий и охраны труда, промышленной и экологической безопасности. Во второй части предусмотрена Дорожная карта по реализации конкретных мероприятий сторонами социального партнерства.

– В соответствии с задачами, поставленными Президентом в Послании «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» в Соглашении уделено особое внимание технологической модернизации экономики, – сказала заместитель акима области Бибигуль Конысбаева. – В связи с этим акимату области предстоит реализация госпрограммы «Цифровой Казахстан», координация и мониторинг по реализации Дорожных карт по управлению перетоками трудовых ресурсов.

В свою очередь объединения работодателей призваны реализовать меры по внедрению цифровых технологий и ускорению процесса обновления основных средств, особенно в отраслях с вредными и опасными условиями труда.

Галина САМОЙЛОВА

Фото Темирболат ТОКМАМБЕТОВ

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале