12.12.2019, 14:49
Просмотры: 83

В ЗКО подведены итоги Года молодежи

В Уральске состоялось   заседание Совета по делам молодежи при акиме области, в ходе которого были подведены итоги реализации проектов и инициатив, посвященных Году Молодежи. В заседании Совета принял участие аким области Гали Искалиев.

WhatsApp Image 2019-12-12 at 09.36.11

Как отметил исполняющий обязанности руководителя областного управления по вопросам молодежной политики Нурхат Ораш, в рамках Года молодежи, инициированном Первым Президентом, работа велась по четырем приоритетным направлениям – доступное и качественное образование, трудоустройство молодежи, организация досуга, профессиональный и личностный рост.

Так, для детей из многодетных и малообеспеченных семей было выделено 100 дополнительных грантов в вузы и около 4000 грантов по линии технического и профессионального образования для обучения по востребованным в регионе специальностям. Среди молодых западноказахстанцев 1012 человек в сфере спорта, 158 человек – в сфере культуры и 122 человека  в сфере науки стали победителями различных соревнований, фестивалей, конкурсов и научных конференций. Уровень молодежной безработицы в регионе снизился до 3,7%, а уровень молодежи категории NEET (нигде неучащейся и неработающей) составляет 2,7%, что является самым низким показателем по республике.

Мерами занятости были охвачены 7836 человек, 4978 человек  были трудоустроены на постоянные рабочие места, 1551 человек стали участниками программы «Молодежная практика», 645 человек  воспользовались возможностями программы «С дипломом – в село!». Также на постоянной основе в области в помощь молодежи проводятся ярмарки вакансий «Job fair», реализуется проект «Жастарға кеңес» и открыт первый Центр обслуживания молодежи, где каждый молодой человек может получить услуги по принципу «одного окна».

– Также в рамках Года молодежи было проведено исследование социального самочувствия молодежи, в котором приняли участие 1200 респондентов, – сказал Нурхат Ораш. – По его итогам положительную оценку получила работа молодежных ресурсных центров. Также среди проблем, для решения которых молодежи необходима поддержка государства, по-прежнему важным остается трудоустройство (23,8% респондентов), поддержка талантливой молодежи (около 19%), доступность качественного образования (свыше 15% опрошенных), а также жилищные вопросы и поддержка молодых семей.

Кроме этого, в ходе заседания были намечены задачи на предстоящий Год волонтеров. В настоящее время действует информационная платформа QazVolunteers, где зарегистрированы 432 волонтера из ЗКО. В области планируется реализовать 15 волонтерских проектов по таким важным направлениям волонтерской деятельности, как помощь пожилым, инвалидам и социально уязвимым семьям, работа с детьми из неблагополучных семей и с девиантным поведением, репетиторская деятельность, инклюзивное образование, создание дворовых и спортивных клубов.

Также в ходе заседания были озвучены конкретные предложения, направленные на улучшение качества жизни молодежи. Так, председатель областного молодежного крыла «Jas Otan» Нургали Жолдаскалиев отметил, что специалистам, уезжающим в аулы по программе «С дипломом – в село» не всегда хватает выделяемых на льготное кредитование средств для покупки достойного жилья.

– Если бы было соглашение со строительными компаниями области, чтобы эти средства сразу направлялись им, а они бы в свою очередь возводили дома в аулах для молодых участников программы «С дипломом – в село!», тогда удалось бы не только решить проблему жилищного обеспечения специалистов, но и избежать их оттока из сельской местности, – отметил Н. Жолдаскалиев.

Члены совета выдвинули предложения о поддержке деятельности студенческих строительных и молодежных трудовых отрядов путем привлечения строительных организаций области, чтобы у сарбазов в дальнейшем была возможность трудоустроиться на эти предприятия, об усилении идеологической работы среди молодежи, о переориентировании молодежных проектов из сферы услуг в производство и дальнейшее сопровождение наиболее актуальных проектов, чтобы не допустить их банкротства, а также о внедрении курсов финансовой грамотности для молодежи. Аким области Гали Искалиев отметил, что работа по поддержке молодежи будет вестись и в дальнейшем, повышенное внимание будет уделяться сельской молодежи, чтобы создать ей равные условия для успеха в жизни.

Галина САМОЙЛОВА

Фото Мейрбека Тажкуранова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале