5.05.2018, 14:12
Просмотры: 106

В ЗКО подведены итоги международной научной экспедиции

На региональной площадке СЦК были подведены итоги международной научной экспедиции «Ғасырлар қойнауынан жеткен бабалар үні», которая проходила с 23 по 30 апреля на территории Каратобинского, Жангалинского, Жалпакталского районов области, а также с. Алтынжар Володарского района Астраханской области РФ и была посвящена 200-летию выдающегося кюйши-композитора Курмангазы Сагырбаева.


Ее организаторами выступили акимат Западно- Казахстанской области, управление культуры, архивов и документации ЗКО, областной историко-краеведческий музей. А идейными вдохновителями этой масштабной экспедиции стали поэтесса Дарига Муштанова и ветеран журналистики Тихон Алипкалиев. Экспедиция была организована в рамках программы «Рухани жаңғыру» с целью сбора и пополнения сведений о жизни и творчестве великого кюйши-композитора Курмангазы Сагырбаева, истории зарождения его кюев, анализа и пропаганды его творчества, изучение творчества других известных композиторов-кюйши Акжайыка.

– В программной статье Президента РК Н.А. Назарбаева говорится о том, что источниками духовных ценностей народа являются язык, история, самобытная культура, рукописное наследие, – говорит Дарига Муштанова. – Это работы ученых древности, эпическое наследие, музыка, фольклор, традиции, архитектурные памятники – вообще весь культурный мир казахов. В своей статье Глава государства обозначил ключевые направления модернизации сознания казахстанского общества. «Без опоры на национально-культурные корни модернизация повиснет в воздухе. Я же хочу, чтобы она твердо стояла на земле. А это значит, что история и национальные традиции должны быть обязательно учтены», – отметил Президент. – Творчество наших композиторов является как раз неким пластом культуры казахов. Стоит отметить, что в жизни кочевников большую роль играло вокальное и инструментальное музыкальное искусство. Одной домбры было до десяти разновидностей, различавшихся по форме корпуса, количеству струн, по размеру. Курмангазы Сагырбаев как раз является одним из основателей казахской музыки на домбре. Всем известны слова Елбасы о том, что посредством игры на домбре можно почуствовать запах полыни в степи, все прекрасные напевы природы. Музыка, которая льется из домбры, поднимает дух народа. Из седой древности до наших дней дошла казахская народная легенда о неземном, сверхъестественном происхождении музыки, пения. Она рассказывает о том, что парящая высоко в небе божественная песня, пролетая над великой степью казахов-кочевников, опустилась очень низко, поэтому народ, услышавший ее, от природы наделен большим музыкальным даром и способностями. А еще в народе говорят: «Бог вложил в душу каждого казаха частицу кюя с момента его рождения». Не случайно, наверное, люди пришлые, «со стороны», наблюдавшие за жизнью и бытом казахов в XVIII-XIX веках, не без удивления и восхищения отмечали сильно бросающуюся в глаза способность народа к творчеству, стремительной музыкально-поэтической импровизации, широкую вовлеченность в сферу музицирования всего населения – от ребенка до глубокого старца.

По словам исследователей, насчитывается свыше шести тысяч кюев. Земля Акжайыка славится своими талантами, и наш долг донести это до молодого поколения.

– В ходе недельной научной экспедиции мы побывали в тех местах, где жил и творил виртуозный кюйши. Посетили мавзолей учителя Курмангазы Узак кюйши, почтили его память, а также мавзолеи Мамена и Туякберды. На базе краеведческого музея с. Коктерек Казталовского района было проведено заседание круглого стола «Күй атасы – Құрманғазы». А в лощине Нарсойган члены экспедиции высадили первые саженцы, заложив основу будущей рощи имени К. Сагырбаева, – отметил директор областного историко-краеведческого музея Мирболат Ерсаев. С исторической земли, где родился Қурманғазы, участники экспедиции взяли с собой немного земли и передали в дар музею Сагырбаева в с.Алтынжар РФ. Завершилась экспедиция в с. Алтынжар Володарского района Астраханской области РФ, где члены экспедиции посетили мавзолей великого предка К. Сагырбаева. Почтили память кюйши-композитора. Экспедиция провела большую значимую работу, исторические факты, полученные в ходе исследовательских мероприятий, доказывают то, что родиной Курмангазы является земля Приуралья.

Алла ЛУЧИНИНА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале