27.04.2020, 19:50
Просмотры: 478

В ЗКО поэтапно смягчаются ограничительные меры, введенные в связи с режимом карантина

Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций сообщил аким города Уральска Абат Шыныбеков.

B33423D8-3627-47DE-A8BD-746E4ECDFDA6

В целях реализации заявления Главы государства и решения Государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного  положения в ЗКО смягчаются некоторые ограничительные меры.  Возобновят работу промышленные предприятия, компании строительной и дорожно-строительной сфер, крупные строительные магазины, - организации в сферах транспорта, складирования, сервиса сельскохозяйственного назначения, обслуживания автотранспорта и некоторых видов сферы услуг, сферы сервисных услуг (СТО, шиномонтаж, химчистки, ремонт бытовой и оргтехники).

Как сообщил аким города, с 6.00 утра 28 апреля  возобновляется движение общественного транспорта. Заполняемость автобусов, которые будут курсировать до 20.00 вечера,  должна быть строго по количеству посадочных мест.  При этом  салоны автобусов должны на конечных остановках обязательно  обрабатываться  дезинфекционными средствами.

Касаясь вопросов, часто поступающих от дачников, А. Шыныбеков сказал, что с 28 апреля разрешен выезд на дачи автотранспорту с нечетными номерами по средам, пятницам и воскресеньям с 7.00 утра до 19.00 вечера.  Автотранспортные средства   с четными номерами могут выезжать на дачи  по вторникам, четвергам и субботам. При этом количество людей, находящихся в салоне автомобиля, не должно превышать трех человек. Дачникам необходимо иметь при себе удостоверение личности, справку, подписанную председателем садоводческого товарищества или правоустанавливающие документы на дачный участок. С 29 апреля начнут функционировать дачные автобусные маршруты. График их работы – утром с 6.00 до 9.00 часов, вечером с 17.00 до 20.00 часов. Разрешено выезжать на дачи и людям старше 65 лет.

Аким города сообщил, что разрешены прогулки, в том числе с детьми, во дворах и около домов. При этом граждане во время прогулки  должны иметь при себе удостоверение личности, быть в защитных средствах – в маске и перчатках, не собираться группами больше трех человек.

- Все эти меры принимаются, прежде всего,  для обеспечения безопасности и защиты здоровья  наших горожан, подчеркнул А. Шыныбеков и попросил жителей города строго соблюдать правила личной гигиены и санитарные требования.

  zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале