8.11.2018, 9:18
Просмотры: 58

В ЗКО построят современный корпус кардиологического центра с новейшим оборудованием

akim (1)Об этом было отмечено в выступлении акима Западно-Казахстанской области Алтая Кульгинова, который отчитался перед депутатским корпусом областного маслихата о проделанной в регионе работе за 9 месяцев 2018 года, отметив положительную динамику основных показателей экономики и успешную реализацию поручений Главы государства, сообщает пресс-служба акима области.


 

- На днях посетили областной кардиоцентр и убедились, что его площадь уже не в состоянии вместить всех больных. Сердечно-сосудистые заболевания занимают первую строчку в списке заболеваний, от которых умирают люди. Поэтому мы приняли решение построить новый дополнительный корпус кардиоцентра с современным оборудованием, соответствующим всем международным стандартам. Это намного облегчит ту участь, которую выполняют наши врачи. А наши врачи выполняют очень большую работу, – сказал Алтай Кульгинов.

Согласно отчету главы региона, объем промышленной продукции составил 1,8 трлн. тенге, объем ВРП – 1,2 трлн. тенге. Вырос объем инвестиций в основной капитал – свыше 273 млрд. тенге, рост на 4,5%. Внешние инвестиции составили 165 млрд. тенге, их доля в основном капитале – свыше 60%. По данному показателю область занимает лидирующие позиции в республике.

akim (2)Увеличилось число субъектов МСБ на 6% и составило 40 тыс. единиц, доля данной сферы в ВРП области составляет 40%, по этим показателям ЗКО находится на 3-м месте по республике. Аким области подробно рассказал о мерах государственной поддержки в сфере сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса, развитии инфраструктуры, строительства дорог и жилья. Большое внимание было уделено вопросам социальной сферы, цифровизации и реализации программы "Рухани жангыру".

Одним из острых вопросов на повестке дня в регионе было строительство дорог. По дорогам области за год проезжают порядка 1 млн. 200 тысяч машин. В текущем году на выделенные средства в размере 32 млрд. тенге проводится ремонт на 450 километрах автодорог области, в областном центре ремонтируются 50 улиц. В этом году завершена реконструкция путепровода в районе Локомотивного депо, сейчас начинается строительство нового путепровода вместо старого моста в районе Омега. По государственной программе "Нурлы жол" завершается строительство дороги Уральск – Таскала – Озинки РФ, а также продолжается работа по соединению двух трасс Атырауской и Саратовской, с целью создания объездной дороги вокруг областного центра.

Для комфортной среды проживания населения на данный момент в области идет строительство 27 многоквартирных домов и 88 жилых домов на селе. В рамках государственно-частного партнерства ведется строительство 5 многоквартирных жилых домов вместо снесенных аварийных домов. Для этих целей привлечено свыше 13,5 млрд. тенге частных инвестиций.

В завершение своего выступления аким области поблагодарил депутатов маслихата за поддержку и сотрудничество по реализации поставленных Главой государства задач.

Положительно оценив работу главы региона, депутаты заверили в том, что совместная работа будет продолжена.

Фото: Т.Токмамбетов

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале