14.06.2019, 19:49
Просмотры: 249

В ЗКО поздравили медработников с профессиональным праздником

Сегодня в регионе трудятся около 1800 врачей и более 6 тысяч сотрудников среднего звена. В 2018 году в область прибыли 64 молодых врача, из них 32 врача работают в районах. В этом году ожидается приезд 143 новых молодых специалистов. Выделены гранты на обучение 20 магистрантов и 28 резидентов. Это хороший социальный лифт для молодежи.

MEDICINA (3) - копия

Аким области Гали Искалиев поздравил медицинскую общественность с профессиональным праздником и выразил искренние пожелания всем работникам сферы здравоохранения.

MEDICINA (4)

– Как всегда подчеркивает Елбасы Нурсултан Назарбаев: «Здоровая нация - это здоровое государство. Только здоровая нация может называться конкурентоспособной». Для этого медучреждения области оснащаются современным высокотехнологичным оборудованием, внедряются новые методы диагностики и лечения. Уделяется большое внимание строительству и ремонту медучреждений. В прошлом году проведен капитальный ремонт 21 объекта здравоохранения, в текущем году запланирован капремонт еще 18 объектов.

MEDICINA (5)

В целях улучшения материально-технической базы медицинских организаций области за счет средств местного бюджета закуплены 92 единицы медицинского оборудования, 15 единиц санитарного автотранспорта. За последние три года введены в эксплуатацию 6 объектов здравоохранения. Но все это оставалось бы малоэффективным, если бы не квалифицированные специалисты, готовые прийти на помощь и оказать поддержку каждому больному. Примите сердечные поздравления с профессиональным праздником и пожелания крепкого здоровья, счастья и благополучия в семьях, стабильности и мирного неба! – поздравил медработников Г.Искалиев.

MEDICINA (2)

Успешно реализуются проекты в медицине по линии государственно-частного партнерства. Так, приобретен магнитно-резонансный томограф, построена врачебная амбулатория в селе Акшат Шынгырлауского района. В планах - приобретение ангиографа, компьютерного томографа и другого оборудования. Планируется открытие инсультного центра в Акжаикском районе.

Также по поручению Президента страны Касым-Жомарта Токаева с 1 июня текущего года на 30% повышена заработная плата работникам бюджетной сферы, в том числе, медицинским работникам.
Наш регион одним из первых стал участником пилотного проекта по внедрению цифровизации в медицину, благодаря чему все медучреждения области перешли на безбумажный документооборот. В поликлиниках введены электронные амбулаторные карты пациентов, функционирует система «Электронная очередь», на базе областной больницы внедрена система Emergency room и триаж-система, запущено многофункциональное мобильное приложение K-vrachu.kz.

MEDICINA (1)

– Поздравляю коллег с праздником, желаю только успехов в работе, крепкого здоровья и профессионального роста. Вся моя жизнь связана с медициной. Я проработал в сфере здравоохранения более 60 лет, свыше 20 лет – главным врачом в сельских больницах, был первым главным врачом в санатории «Акжайык». И сейчас продолжаю работать, несмотря на возраст, верный клятве Гиппократа – лечить людей, беречь их здоровье. Рад, что и мой сын когда-то тоже выбрал профессию врача. Наш труд тяжел, но благодарность излеченных пациентов всегда дает силы и стимул работать дальше, – признался ветеран труда Марат Акашаев.

В честь профессионального праздника ряд медицинских работников был отмечен благодарственными письмами и почетными грамотами от министра здравоохранения РК, акима ЗКО, акима г.Уральска, а также вручены нагрудные знаки «Еңбек ардагері», «Қазақстан Республикасы денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін», «Қазақстан Республикасы денсаулық сақтау ісінің үздігі» за вклад в медицину и успехи в работе.

Жанна Балыкова

фото А.Куприенко

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале