29.09.2017, 10:17
Просмотры: 54

В ЗКО предложили направить 762 млн. тенге из местного бюджета в социальную сферу  

фото Рафхата Халелова (70)Об этом было сказано в ходе внеочередной 13-ой сессии областного маслихата.

На 4,7 миллиарда тенге был уточнен областной бюджет в сторону увеличения. О внесении изменений в решение Западно-Казахстанского областного маслихата от 9 декабря 2016 года № 8-2 «Об областном бюджете на 2017-2019 годы» доложил руководитель управления экономики и бюджетного планирования ЗКО Кайсар Манкараев.


Так, на основании внесения изменений и дополнений в Закон РК «Об образовании» предусмотрено 45 миллионов тенге на присуждение образовательных грантов за счет средств местного бюджета по подготовке 200 специалистов в высших учебных заведениях.

Выделены средства на проведение капитального ремонта здания аграрно-технического колледжа Акжаикского района – 26 миллионов тенге, профинансировано продолжение строительства двух объектов образования в Бокейординском районе и городе Уральске – 153 миллиона тенге, строительства 10 комплексов и 10 игровых площадок в городе Уральске – 353 миллиона тенге, завершение строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в Зеленовском районе – 94 миллиона тенге, а также разработаны проектно-сметная документация строительства 6 объектов образования в городе Уральске – 9 миллионов тенге.

Предусмотрено 10 миллионов тенге на начало строительства музыкальной школы в селе Казталовка Казталовского района.

фото Рафхата Халелова (106)– Кроме того, на сельское хозяйство и охрану окружающей среды направляется 200 миллионов тенге, в том числе на проведение эпизоотических мероприятий и продолжение реконструкции лиманов в Жанибекском районе.

На содействие развитию предпринимательства области планируется направить 758 миллионов тенге, где дополнительно выделены расходы в сумме 558 миллионов тенге на предоставление бюджетных кредитов в рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства.

На развитие коммунального хозяйства предусмотрено 743, 2 миллиона тенге, в том числе на строительство и реконструкцию 6 водопроводов Акжаикского, Жангалинского, Таскалинского, Чингирлауского, Казталовского районов – 281,4 миллиона тенге, на начало работ по газификации социальных объектов в селе Тоганас Сырымского района – 24 миллиона тенге, – сказал Кайсар Манкараев.

Также предложено направить средства на обеспечение работы уличного освещения и содержание дорожно-мостового хозяйства города Уральска – 350 миллионов тенге. Большое внимание уделено и состоянию автомобильных и внутригородских дорог Уральска: на развитие транспортной инфраструктуры предлагается направить дополнительно 437,7 миллионов тенге, из них на завершение среднего и капитального ремонта автомобильных внутригородских– 402 миллиона тенге, а также на разработку ПСД и проведение государственной экспертизы капитального ремонта и реконструкции 15 автомобильных дорог города Уральска – 36 миллионов тенге.

Депутаты единодушно проголосовали за утверждение озвученных изменений. В ходе сессии были утверждены Правила регулирования миграционных процессов в регионе, предусматривающие новые условия для оралманов.

Заместитель руководителя аппарата акима области Ерлан Акласов озвучил список кандидатов на присвоение звания «Почетный гражданин Западно-Казахстанской области» – это ветеран Великой Отечественной войны Мухтар Ажгулов, поэтесса Акуштап Бактыгереева, альпинист Максут Жумаев и бывший аким области Нурлан Ногаев, внесший значительный вклад в развитие региона. Все представленные кандидатуры народные избранники единогласно поддержали.

Также на сессии областного маслихата юбилейная медаль «25-летие Независимости» была вручена депутату Нургазы Сатбаеву.

Галина САМОЙЛОВА

Фото Рафхат ХАЛЕЛОВ

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале