25.11.2019, 19:17
Просмотры: 156

В ЗКО продолжается модернизация подстанций и линий электропередачи

Для представителей СМИ  проведен  пресс-тур по выполнению инвестиционной программы АО «Зап.Каз.РЭК» на 2019 год. 

elektr (4)

В текущем году АО «Зап.Каз.РЭК» по инвестиционнной программе запланировано освоение 11 мероприятий на сумму 331, 605 млн тенге. На ноябрь 2019 года освоено 121,3 млн тенге.

-  На сегодняшний день выполнены работы по модернизации трех подстанций по г. Уральску. На них заменены отделители и короткозамыкатели на элегазовые выключатели. Стоимость выключателей дорогая, но срок службы их рассчитан на 30 лет. Новое оборудование включает и отключает силовой трансформатор в нормальном режиме, также оно позволяет автоматически отключать трансформатор в аварийном режиме. Замена на современные выключатели повышает надежность эксплуатации подстанции, продлевает срок службы оборудования и другой аппаратуры на подстанциях, – подчеркнул руководитель службы подстанций городских электрических  сетей АО "Зап.Каз.РЭК"Виктор Чесноков.

elektr (5)

Также в с. Акжаик  Теректинского района установлена радиолинейная станция с целью оперативного управления переключениями на электросетях с центральными районами области.  На высоковольтных линиях нескольких участков на территории областного центра проведена реконструкция линии электропередачи с  заменой деревянных опор на железобетонные, а также обновлена сцепная арматура линии.

-   Теперь провода проложены намного выше, что исключает контакт проводов с ветками деревьев. Провода рассчитаны на большой объем напряжения в сети, что позволит выдерживать любую нагрузку сети,  – рассказал заместитель главного инженера по эксплуатации АО "Зап.Каз.РЭК" Аскар Гайсин.

Проводимая работа снижает аварийность работы линии электропередачи, обеспечивает устойчивое электроснабжение для потребителей города.

Жанна Балыкова,

 zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале