17.04.2019, 9:13
Просмотры: 238

В ЗКО продолжается отбор кандидатов на поступление в вузы МВД РК

О возможностях поступления в ведомственные учебные заведения МВД РК рассказли сегодня в ходе брифинга на информационной площадке Региональной службы коммуникаций начальник отдела управления кадровой политики ДП ЗКО, майор полиции Аян Джубандыков и начальник отдела кадровой работы ДЧС ЗКО, подполковник гражданской защиты Светлана Каракулова.

RSK

Департаментом полиции ЗКО продолжается профориентационная работа среди учащихся образовательных учреждений области в рамках отбора кандидатов на учебу в Карагандинскую академию МВД Республики Казахстан.

Срок обучения составит 4 года. Профилирующим предметами для поступления в академию является всемирная история, человек и общество, право.

Как отметил Аян Джубандыков, для участия в конкурсе на поступление в высшее учебное заведение МВД РК необходимо набрать не менее 50 баллов на ЕНТ, а также не менее 5 баллов по каждому предмету, включая профильные предметы.

Выпускники учебного заведения МВД получат специальность «Правоохранительная деятельность» по специализациям «Досудебное расследование в органах внутренних дел» и «Оперативно-криминалистическая деятельность».

– После поступления в академию обучение, питание, обмундирование, а также проезд курсантов в каникулярное время осуществляется за счет государства. В процессе обучения слушатель находится на казарменном положении и получает стипендию.

Служба в органах внутренних дел это особенный вид государственной службы. Выпускникам академии присваивается официальное воинское звание «лейтенанта полиции». Они в обязательном порядке трудоустраиваются в территориальных органах внутренних дел и должны непрерывно проработать по месту распределения 5 лет, – подчеркнул А. Джубандыков.

На сегодняшний день уже проводится прием документов кандидатов на поступления в академию.

– В департамент полиции уже обратилось 45 кандидатов, все они направлены на прохождение военно-врачебной медицинской комиссии. При положительно оценке состояния здоровья кандидаты будут направлены для сдачи экзаменов в карагандинскую академию МВД РК, – добавил начальник отдела управления кадровой политики ДП ЗКО.        

В ходе брифинга Светлана Каракулова отметила, что Кокшетауский технический институт  КЧС МВД РК является единственным высшим учебным заведением страны, где подготавливают квалифицированных специалистов в сфере гражданской защиты.

По словам Светланы Каракуловой, на сегодняшний день в Институт уже изъявили желание поступить 66 будущих выпускников средних школ области, в прошлом году поступили 11 человек. Также 4 человека согласно экзаменационных баллам обучаются в России и Республике Беларусь.

Стоит также отметить, что на факультет очного обучения Института принимаются граждане Республики Казахстан в возрасте не старше 25 лет, достигшие 17 лет к началу учебного года, имеющие среднее, техническое, среднее профессиональное образование (колледжи), годные по состоянию здоровья к военной службе и учебе, на конкурсной основе в соответствии с баллами сертификата, выданного по результатам единого национального тестирования (ЕНТ) или комплексного тестирования (КТА).

Детям – сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, прибывшим для поступления в Институт оплачиваются расходы за проезд, а также обеспечиваются в период прохождения конкурса питанием в пределах нормы солдатского пайка.

Выпускники института занимают ответственные должности в системе Министерства внутренних дел Республики Казахстан. Кокшетауский технический институт ведет подготовку специалистов высшей квалификации по специальности:«Пожарная безопасность», «Защита в чрезвычайных ситуациях», «Командная тактическая сил гражданской обороны». По окончании обучения выпускникам очной формы обучения присваивается академическая степень бакалавра военного дела и безопасности и присваивается специальное звание «лейтенант гражданской защиты». Выпускникам Института гарантировано трудоустройство в подразделениях Комитета по ЧС Министерства внутренних дел Республики Казахстан.

– Вот уже на протяжении 6 лет в столице нашей Родины выпускники Кокшетауского технического института, показавшие высокие результаты в учебе и общественной жизни,  принимают участие в церемонии вручения лейтенантских погон Президентом Республики Казахстан - Верховным главнокомандующим Вооруженными силами страны. В 2018 году этой чести удостоились 2 отличника-выпускника Института, наши земляки Дархан Азаматов и Дархан Бектурсинов. Эти ребята в настоящее время проходят службу в пожарных подразделениях в должности начальников караулов, - сказала С. Каракулова.

Данияр БАХИШЕВ

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале