12.01.2017, 17:20
Просмотры: 47

В ЗКО пройдет аттестация госслужащих корпуса «Б»

Отдельное выступление руководителя департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Болата Искакова на брифинге областного филиала СЦК было посвящено нововведениям в законодательстве о государственной службе и предстоящей аттестации административных государственных служащих корпуса «Б».


Говоря об изменениях в законодательстве, Б.Искаков отметил, что они направлены на оптимизацию конкурсных процедур для поступления на государственную службу, также  на приближение стандартов правоохранительной службы к государственной.

Касательно предстоящей комплексной аттестации, которая запланирована на первое полугодие текущего года, спикер подчеркнул, что ее проведение связано с исполнением 15 шага «Плана нации – 100 конкретных шагов», и аттестация позволит определить уровень профессиональной подготовки, выявить потенциал служащих для дальнейшего развития и карьерного продвижения.

– Аттестация будет проведена последовательно в три уровня в зависимости от категории занимаемых должностей, – подчеркнул руководитель департамента по делам государственной службы.

Аттестация будет проводиться согласно утвержденным графикам, от ее прохождения освобождаются служащие, относящиеся к категории социально уязвимых работников. В частности, речь идет о: беременных; служащих, находящихся в декретном отпуске, одинокие матери и отцы, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет; женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет.

Также прохождение аттестации не требуется от людей предпенсионного возраста; государственных служащих, состоящих в кадровом резерве корпуса «А»; впервые принятые на госслужбу и проработавшие менее шести месяцев.

Отметим, в 2016 году была введена оценка деятельности административных государственных служащих корпуса «Б», благодаря которой определяется качество работы этой категории служащих. Из 3526 служащих, прошедших оценку, 66,4% оценены «эффективно», 17,2% получили оценку «удовлетворительно», 16,3% – «превосходно», оценка «неудовлетворительно» дана троим служащим.

Саида ТУЛЕГЕНОВА

www.zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале