26.11.2018, 16:14
Просмотры: 85

В ЗКО пройдет международный фестиваль «Тюльпан»

IMG_0431-350x233О музее под открытым небом на месте городища «Жайық», проекте «Crowdsourcing.kz.» и фестивале «Тюльпан» в ходе пресс-конференции на площадке Службы центральных коммуникаций рассказал аким области Алтай Кульгинов. 


В области успешно проходит реализация стратегической программы Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Большую поддержку в этой работе оказывает депутатский корпус. В этом году в рамках программы по области были проведены более 350 мероприятий, в которых были задействованы порядка 175 тысяч человек.

При спонсорской поддержке были реализованы 166 проектов. Меценатами также ведется строительства дома для людей с особыми потребностями стоимостью 20 млн. тенге. Кроме того, запланировано еще 43 проекта.

Налаживается работа по обеспечению дорогами и соответствующей инфраструктурой семи объектов вошедших в список сакральных мест Казахстана. В результате указанных работ ожидается развитие внутреннего туризма.

Совместно с общенациональным движением «Казахстан - 2050» реализуется проект «Crowdsourcing.kz.». На сегодняшний день прошло голосование по представленным свыше 150 проектам. Отобранные проекты будут претворены в жизнь акиматом города Уральск.

Как продолжение программы «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» вышла в свет статья Главы государства «Семь граней Великой степи».  В своей статье Елбасы отмечает, что Великая степь подарила миру коневодство и всадническую культуру. Впервые одомашнивание лошади человеком произошло на территории современного Казахстана. Недавно в городе Уральск за счет 300 млн. тенге средств индивидуального предпринимателя открылся этнотуристский центра «Саят», что как ожидается, внесет вклад в развитие конного спорта.

В результате работ наших археологов недалеко от г. Уральск было найдено средневековое городище «Жайық». Это городище было занесено в список сакральных мест. В будущем планируется привлечь туристов, создав на месте музей под открытым небом.

Президент страны отметил, что «Казахстан – это родина яблок и тюльпан». Предстоящей весной в нашей области пройдет международный фестиваль «Тюльпан». Цель этого проекта - проявление любви к родному краю, его культуре, обычаям, традициям, формированию особенного взгляда на родные места. На земле более 120 видов тюльпан.12 из них растут в Западно-Казахстанской области на берегу Қараөзен на площади 400 га.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале