11.06.2018, 11:12
Просмотры: 53

В ЗКО прошел II Форум первичных профсоюзных организаций

profsoiuzВ Уральске состоялся II Форум первичных профсоюзных организаций Западно-Казахстанской области под символичным названием «Сопричастность, Солидарность, Созидание».


В работе форума приняли участие заместитель председателя Федерации профсоюзов РК Марат Токжанов, первый заместитель акима области Игорь Стексов, председатель территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр Западно-Казахстанской области» Ербол Салыков, секретарь областного маслихата Малик Кулшар, а также представители всех первичных профсоюзных объединений области.

Выступая перед участниками мероприятия, М.Токжанов передал поздравительные слова от имени председателя ФПРК Бакытжана Абдыраимова делегатам первичных организаций ЗКО, и отметил, что Федерация профсоюзов в настоящее время принимает соответствующие меры в своевременном совершенствовании своих полномочий и представительства в решении социально-трудовых споров в интересах работников, и данная деятельность профсоюзов законодательно отрегулирована государством.

– В целях повышения популярности и эффективности профсоюзов, совершенствования правовой грамотности сотрудников и пропаганды особенностей регулирования трудовых споров, Федерация профсоюзов этом году утвердила план мероприятий Дорожной карты по модернизации деятельности на 2018-2019 гг. Профсоюзы – это своеобразный мост между работниками и работодателями, они способствуют налаживанию конструктивного диалога, как с работодателями, так и с органами государственной власти, – подчеркнул М. Токжанов.

Члены профсоюзных организаций, как правило, это те люди, которые неравнодушны к судьбе своего трудового коллектива, стремящиеся поддержать и защитить коллег в трудную минуту, содействующие профессиональному росту каждого работника предприятия.

– Одним из главных направлений принципов социальной справедливости является совершенствование социально-трудовых отношений путем внедрения мер по улучшению условий труда на предприятиях и в организациях. Для этого в феврале этого года было подписано трехстороннее соглашение на 2018-2020 годы между акиматом области, профсоюзными объединениями работников и работодателями. В соглашении отражены предварительные меры в отношении тех работников, которые могут остаться без работы с внедрением цифровизации и автоматизации производственных вопросов. В соглашение со стороны областных профсоюзных организаций были внесены 12 предложений, 7 из которых приняты рабочей группой. Необходимо отметить возрастающую роль профсоюзных организаций в настоящее время, которые целенаправленно ведут работу по защите прав и интересов своих работников, – сказал И. Стексов.

На сегодняшний день Федерация профсоюзов РК имеет в своем составе более 2 миллионов человек, в ее состав входят 20 отраслевых профессиональных союзов и 16 территориальных объединений профсоюзов.
В настоящее время в Трудовом кодексе требования, касаемые достижения достойных условий и мер по охране труда реализуются не на должном уровне. Например, в коллективном договоре о производственных советах нет полного понимания и со стороны работодателя, и со стороны работника. По статистике, из активных предприятий только 30% составили коллективные договора. Как показывает опыт, только в учреждениях и организациях, где есть профсоюзы, составляются соглашения о социальном партнерстве и коллективные договоры. В сферах, неохваченных коллективным договором, трудовое право работников не защищено. В настоящее время у 98% трудовых коллективов с первичными профсоюзными организациями имеются коллективные договоры.

В общем, по словам председателя территориального объединения профсоюзов Западно-Казахстанской области Ербола Салыкова, по области зарегистрировано 1513 коллективных договоров, что составляет 24% из работающих 6416 предприятий. Как отметили на форуме, областные профсоюзы должны уделять особое внимание улучшению качества работы по защите прав и интересов членов профсоюза, оказанию им социальной поддержки, контролю выполнения взаимных обязательств сторон по коллективному договору, наряду с работами по повышению количества коллективных договоров.

asykТакже по-прежнему имеются проблемы безопасности и охраны труда. Хотя в нашей стране принято много мер в этом направлении, все же только в 2017 году, как было озвучено на форуме, на производстве 68 человек получили травмы, к сожалению, 6 из них скончались в результате полученных травм. Для этого в соглашении предусмотрено внедрение системы регулирования промышленными рисками на предприятиях. Кстати, Федерация профсоюзов РК объявила 2018 год – годом безопасности труда, в этом направлении идет подготовка к проведению профсоюзной акции «Вместе повысим культуру профилактики охраны труда». В области разработана региональная программа «Безопасный труд».

На форуме также выступили председатели первичных профсоюзных организаций: культуры, спорта и информации, молодежных профсоюзов, работников банковской сферы и других. В завершении работы форума нескольких участников профсоюзного движения Западно-Казахстанской области отметили знаком ФПРК «Кәсіподақтарға сіңірген еңбегі үшін», а также ряд лучших работников различных первичных профсоюзных организаций был удостоен благодарственных писем и почетных грамот.

Празднование Дня работников профсоюзов продолжилось на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Евразия» прошло  спортивно-развлекательное мероприятие.Здесь прошли спортивные соревнования между командами организаций города по асык ату, волейболу, футболу. Также вниманию отдыхающих была представлена концертная программа.

Жанна БАЛЫКОВА

Евгения Максимова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале