2.10.2017, 10:27
Просмотры: 117

В ЗКО состоялся семинар по недопущению фактов коррупции при оказании госуслуг

Screenshot_2017-10-02-10-25-59-1В конференц-зале научно-образовательного комплекса КазИИТУ состоялся семинар "О работе государственных органов по недопущению фактов коррупции при оказании государственных услуг".


 

Мероприятие было организовано Западно-Казахстанским филиалом РОО «Общенациональное движение против коррупции «Жаңару» в рамках реализации проекта «Создание атмосферы нетерпимости к любым проявлениям коррупции и формированию антикоррупционной культуры в обществе».

Модератором встречи был ректор НОК КазИИТУ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Алиби Баяхов.

В семинаре приняли участие руководители и представители государственных учреждений, малого и среднего бизнеса, преподаватели высших учебных заведений, а также ученые из России, прибывшие в рамках академической мобильности: Юрий Афонин доктор экономических наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова и Хьюстонского Университета США и Владимир Обрубов кандидат технических наук, профессор Российской Академии Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте Российской Федерации.

Во вступительном слове Председатель Западно-Казахстанского филиала «Жаңару», ректор Казахстанского университета инновационных и телекоммуникационных систем НОК «КазИИТУ» к.т.н., профессор Аксерик Айтимов напомнил о том, что в 2015 году Указом Президентом РК был принят Закон "О противодействии коррупции". Также Нурсултан Назарбаев подписал Указ об антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы. Сегодня государством выполняются меры по реализации этой стратегии.

Заместитель руководителя Департамента юстиции ЗКО, к.ю.н. Хамидулла Куставлетов в своем докладе на тему: «Вопросы эффективности оказания государственных услуг населению в рамках реализации Плана нации» отметил, что территориальными органами юстиции на местах оказывается 19 видов госуслуг, все они проходят через электронный формат и некоторые из них в альтернативном виде, то есть, как в электронном, так и в бумажном. Департамент юстиции ежегодно оказывает более 50 000 госуслуг, львиная доля которых приходится на регистрацию прав граждан на недвижимое имущество. В связи с высокой нагрузкой по оказание этого вида госуслуги у некоторых недобросовестных граждан возникает желание ускорить процесс регистрации.

Х. Куставлетов напомнил, что вся недвижимость, которая находится на территории ЗКО, проходит через сервер департамента юстиции и регистрируется в государственной базе регистрации недвижимого имущества. Сотрудниками и их руководителями проводится постоянный мониторинг на предмет выявления фактов, ухода от уплаты госпошлины, от ответственности за нарушение сроков регистрации недвижимости и других незаконных действий. Проводятся все необходимые профилактические мероприятия.

Департаментом организовываются такие акции, как «Юстиция консультирует», цель которой - укрепление доверия населения к государственным органам, оказание бесплатной квалифицированной юридической помощи населению и повышение качества оказания госуслуг.

Проректор по стратегическому планированию НОК »КАЗИИТУ» к.ю.н., Орнай Кульпеисова в своем докладе «Некоторые аспекты противодействия коррупционным проявлениям при оказании государственных услуг в РК» отметила: «Коррупция – это не просто правонарушение, она подрывает веру в эффективность государства» и предложила методы и способы благоприятных воздействий на снижение уровня коррупции в сфере оказания гос. услуг.

Выступая перед участниками семинара, доктор экономических наук, профессор Юрий Афонин поделился личном наблюдением за ситуацией в Казахстане.

По мнению профессора, противодействие коррупции в РК ведется системно, целенаправленно и эффективно. Опираясь на мощную правовую базу, на гражданское общество формируется система нравственных и духовных норм и правил поведения. Ю. Афонина отметил, что демократия - это система внутренних сдержек и противовесов.

В ходе дискуссии специалисты обменялись мнениями, был проанализирован опыт стран СНГ и Прибалтики. В процессе обсуждения также высказался кандидат технических наук, профессор Владимир Обрубов. В своем выступлении профессор остановился на положительном опыте стран Скандинавии и Сингапура.

По итогам семинара, участники пришли к выводу о том, что проблема коррупции является одним из самых злободневных вопросов, актуальных не только для Казахстана, но и большинства стран мира и в различной степени характерна для всех государств.

Было принято решение о дальнейшем взаимодействии и практическом применении наработанных аналитических материалов.

Данияр Бахишев

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале