6.08.2019, 19:35
Просмотры: 507

В ЗКО прошел форум сельских женщин

Повышение благосостояния и качества жизни на селе через развитие женского предпринимательства, участие женщин в решении социальных проблем общества, создание равных возможностей для ведения бизнеса для сельских женщин на пути к общему социально-экономическому росту региона. Эти и другие вопросы были обсуждены на форуме сельских женщин в Западно-Казахстанской области.

IMG_1475

Областной форум состоялся при поддержке Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан. Организаторами мероприятия выступили акимат Западно-Казахстанской области, ОЮЛ «Коалиция за «зеленую экономику» и развитие G-Global», международный секретариат G-Global, ОЮЛ «МО«EXPO&WOMEN» при поддержке Международного фонда Coca-Cola.

Открывая пленарную часть форума, заместитель акима области Габидолла Оспанкулов подчеркнул, что в регионе созданы все условия для успешного развития потенциальных возможностей женщин. На протяжении нескольких лет роль женщин в политическом и социально-экономическом развитии региона неуклонно повышается.

IMG_1439

– Из 149 районных депутатов 42 женщины-депутата, в органах местной исполнительной власти трудятся 24 женщины на руководящих должностях, на уровне заместителей управлений 37 человек. У нас есть Школа деловых женщин, где формируются новые кадры в лице активных женщин области, занимающихся бизнесом, оказывающих весомую поддержку социально-уязвимым категориям населения, строящих успешную политическую карьеру. Все это, естественно, способствует поднятию престижа и роли женщин в обществе, дает им возможность заявить о себе, решая проблемы общества, показывая отличные результаты своей деятельности, – сказал Г.Оспанкулов.

Как отметила заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Елена Тарасенко, женщины нашей страны – это сила и единство государства, объединенные общей целью, поднимающие экономику страны во всех сферах жизни, успешные и целеустремленные личности, с честью и достоинством несущие порой тяжелую ношу на своих хрупких плечах.

IMG_1429

– Принятая в свое время Стратегия гендерного равенства позволила поднять уровень представленности женщин в политической и экономической жизни государства. Сегодня в Мажилисе Парламента РК представлены 27,1% женщин, десять лет назад эта цифра едва дотягивала до 10%. Активность женщин возрастает из года в год. В маслихатах областного, городского и районного уровней женщин представлено 22%, 517 женщин являются акимами районных маслихатов, 5 женщин работают акимами районов, 348 женщин работают в должности акимов сельских округов. И вот такие масштабные мероприятия позволят женщинам сплотиться и показать свой опыт работы в разных сферах деятельности человека, обменяться знаниями и умениями друг с другом, – сказала Е.Тарасенко.

Председатель правления ОЮЛ «Коалиция за зеленую экономику и развитие G-Global» Салтанат Рахимбекова рассказала о результатах деятельности организации, начиная с 2013 года, когда была создана коалиция, а также о том, как можно повысить благосостояние и качество жизни на селе через развитие женского предпринимательства, решая, таким образом, большинство социальных вопросов. Она привела примеры успешного ведения бизнеса на селе представительницами слабого пола, имена которых сегодня знает вся страна. Среди них есть и наши землячки, которые успешно ведут свой бизнес, показывая пример другим.

IMG_1417

Во время форума было показано видеообращение уроженки г.Уральска, директора глобальной инновационной программы по развитию применения дронов корпорации AES (США) Асель Аяповой, которая рассказала о своем пути развития. Также на форуме выступили директор регионального филиала​ АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Западно-Казахстанской области Асет Тлемисов, депутат областного маслихата Салтанат Туманбаева, юрист Региональной палаты предпринимателей «Атамекен» Магрипа Нигишева, заместитель акима Бокейординского района ЗКО Лариса Кайыргалиева и другие.

Традиционной особенностью проведения форума стала организация Парада «История моего успеха». Его открыла лауреат номинации «История моего успеха – 2018 года» руководитель крестьянского хозяйства «Нұр» Светлана Маутеева. В настоящее время крестьянскому хозяйству «Нур» присвоен статус племенного хозяйства по разведению крупного рогатого скота казахской белоголовой и галштейнской породы. В 2000-ые​ годы в хозяйстве насчитывалось около 100 голов КРС казахской белоголовой породы и с десяток лошадей. Сегодня в хозяйстве уже свыше 700 голов КРС, в том числе 610 голов племенного скота (казахской белоголовой и симментальской), 133 лошади и более 100 голов овец едильбаевской породы.​

IMG_1547

– Изначально мой бизнес начинался с открытия кондитерского цеха, для которого покупали сырье у местных фермеров. Но поняла, что большая часть дохода уходила на поставку молока, сметаны и т.д. Поэтому со временем решила открыть свое фермерское хозяйство, потом стали выращивать овощи. Сейчас мы сами полностью обеспечиваем себя сырьем для выпечки кондитерских изделий. Более тысячи​ наименований различной выпечки выпускаем для сельчан. Единственная проблема – это нехватка рабочих рук в хозяйстве. Хотелось бы, чтобы молодежь оставалась на селе, работала на земле, для этого нужна хорошая государственная поддержка для тех, кто хочет работать в селе, – говорит сельская предпринимательница.

Также своими успехами​ поделились еще несколько женщин-лауреатов из региона по объявленным номинациям. Во второй половине дня Форума сельских женщин Западно-Казахстанской области прошли обучающие семинары, диалоговые площадки, тренинги, мастер-классы, в ходе которых состоялся обмен опытом, знаниями и умениями известных женщин с разных регионов страны.

В завершение форума были подведены итоги и избраны делегаты от ЗКО на участие во II форуме сельских женщин Казахстана, который состоится 7-8 ноября 2019 года в г.Нур-Султан.

Жанна БАЛЫКОВА

Фото Рафхата Халелова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале