22.09.2017, 17:13
Просмотры: 34

В ЗКО прошла акция на тему «Моя будущая профессия - спасатель»

Screenshot_2017-09-24-07-08-57-1В преддверии дня спасателей в оперативно-спасательном отряде ЗКО прошла акция на тему «Моя будущая профессия -спасатель». В рамках акции были приглашены учащиеся 9-х и 10- х классов СОШ №20.


Встреча началась с проведения инструктажа и мерах поведения на учебной базе. После детей ознакомили с учебной базой оперативно-спасательного отряда ДЧС ЗКО, режимом работы спасателей и правилами техники безопасности. Здесь ребятам показали спецтехнику а также продемонстрировали тренировку спасателей, которая требует большой физической и психологической подготовки. Немало вопросов ребята задавали по поводу кинологической службы.

После знакомства с учебной базой, ребята отправились на центральную базу оперативно-спасательного отряда ДЧС ЗКО, где дети впервые узнали подробно о водолазно-спасательной службе, ознакомились с экипировкой, а также увидели тренировку водолазов.

Как отмечают сами дети, это был превосходный день, и сегодня они о многом узнали с первых уст. А главное увидели всё своими глазами. А ученик 10 «Б» класса Алишер Джумагалиев заявил, что в будущем хочет стать спасателем, и поделился своими эмоциями:

-До этого дня я знал, что работа спасателей очень сложна, но не думал что настолько, побывав здесь я многое узнал о том, что в первую очередь спасатель должен быть не только сильным, но и психологически устойчивым. Готовым пойти на всё ради спасения жизни людей, узнал, как передают сигналы водолазы друг другу и увидел всю технику. Я очень рад.

В завершении спасатели провели товарищескую игру с учениками СОШ №20, сыграв в футбол. Ведь спорт занимает особое место в жизни спасателей, итог игры 4-5 победа осталась за юными спасателями. Покидая спасателей, дети пообещали соблюдать все меры предосторожности и объяснять знакомым и близким как вести себя в тех или иных чрезвычайных ситуациях. В свою очередь спасатели заявили, что работа с юными спасателями будет продолжена.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале