27.10.2017, 14:32
Просмотры: 60

В ЗКО прошли партийные слушания по исполнению «ДКБ-2020»

DKBВ этом году на реализацию Единой программы поддержки и развития бизнеса «ДКБ -2020» в области было выделено 1,8 млрд. тенге. Из них – 1, 6 млрд. тенге предназначены на субсидирование процентной ставки в рамках первого, второго и третьего направлений  программы , 94 млн. тенге – на гарантирование кредита  при недостаточности залога, 47 млн. тенге – на предоставление безвозмездных инновационных грантов.


Об этом было сказано в ходе партийных слушаний в областном филиале партии «Нур Отан» по вопросу исполнения «ДКБ-2020», где участие приняли члены политсовета областного филиала партии, представители госорганов, общественных объединений и бизнес-структур.

По словам заместителя руководителя областного управления предпринимательства Багдаулета Ибраимова, наибольшим спросом среди предпринимателей пользуется компонент программы «ДКБ-2020» - субсидирование процентной ставки по кредитам банков второго уровня, которое используется для возмещения части расходов, уплачиваемых предпринимателями в качестве вознаграждения по кредитам и договорам финансового лизинга. Молодыми и начинающими предпринимателями активно используется компонент грантового финансирования.

В свою очередь представитель Палаты предпринимателей Максат Куланбаев отметил, что в этом году при содействии ПП 507 субъектов получили финансирование на реализацию своих проектов на общую сумму более 1,65 млрд. тенге. Кроме того, было открыто 348 новых субъектов предпринимательства, получено 146 разрешительных документов. Он также рассказал о реализации проекта «Бастау - бизнес», и других проектах Палаты, в рамках которых начинающие предприниматели проходят обучение основам ведения бизнеса.

Главный менеджер Фонда «Даму» Ринат Кусманов также подробно рассказал о результатах реализации программы «ДКБ - 2020». В частности он отметил, что по направлению «Субсидирование» на сегодняшний день подписаны договоры по 115 проектам на общую сумму  кредита 9, 667, 4 млн. тенге. Выплачено 1 512 тенге субсидий за счет целевых трансфертов из РБ и НФ. По направлению «Гарантирование» выдано 43 гарантии на сумму кредита 1 048,3 млн. тенге. В целом сумма гарантий за 3 квартала текущего года составила 429 млн. тенге.

В завершение заместитель председателя областного филиала партии «Нур Отан» Серик Сулеймен отметил, что представителям палаты предпринимателей, фонда «Даму» и управления предпринимательства необходимо еще раз проанализировать проблемные моменты, о которых говорят предприниматели- участники программы «ДКБ - 2020» и выработать предложения по их решению, которые будут рассмотрены на заседании фракции партии и направлены на высший уровень.

Наталья ГОРОХОВА

zhaikpress.kz      

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале