27.02.2019, 15:39
Просмотры: 104

В ЗКО прошли РКШУ «Көктем-2019»

С 26 по 27 февраля в целях обеспечения готовности органов управления, сил и средств служб гражданской защиты к весеннему периоду в стране проводилось республиканское командно-штабное учение "Коктем-2019" , основная цель которого – повышение уровня готовности Государственной системы гражданской защиты и населения к ликвидации ЧС в условиях паводкового периода.

DSC_0016

Командно-штабное учение проводится в два этапа с последующей отработкой вопросов приведения органов управления и сил областной подсистемы ГСГЗ в готовность, организации управления, сбора, обобщения и анализа данных обстановки; принятия решения на ликвидацию последствий сложной обстановки паводкового периода, а также вопросов взаимодействия при проведении аварийно-спасательных и неотложных работ.

DSC_0077

Сегодня в Западно-Казахстанской области состоялся второй этап, а именно практическая часть республиканского командно-штабного учения «Коктем-2019».
В этот день в районе загородного комплекса «Дубрава» с участием начальника ДЧС ЗКО генерал-майора Ж.Джумашева, начальника штаба руководства учением, заместителя начальника ДЧС ЗКО, подполковника А.Ахметжанова состоялась практическая часть учения.

DSC_0074

По легенде учения, в результате резкого повышения температуры воздуха вызвавшая интенсивное таяние снежного покрова, раннее и неравномерное вскрытие рек в области, интенсивного выпадения осадков, сложилась сложная обстановка. Из-за весеннего половодья, экстренных пропусков воды из крупных водохранилищ, выведены из строя ряд объектов жизнеобеспечения, нарушены транспортные коммуникации, в районах области возникли перебои со снабжением населенных пунктов топливом, ГСМ, продуктами питания, медикаментами и предметами первой необходимости. Создалась реальная угроза жизни и здоровью людей.

DSC_0048

К тому же, на реке Чаган в районе кемпинга «Дубрава» произошло проваливание легкового автомобиля с пассажирами в салоне. По предварительным данным, автомобиль с находившимся в салоне рыбаком пересекал водоем в неустановленном для этого месте, в результате чего произошло его затопление.

В ходе принятых мер силами всех спецслужб чрезвычайная ситуация была ликвидирована, а пострадавший рыбак спасен, ему была оказана первая медицинская и психологическая помощь.

DSC_0043

Всего на областном уровне на учения были привлечены 2140 человек личного состава и 676 единиц техники.

По итогам двух дней республиканского командно-штабного учения «Коктем-2019», все поставленные задачи выполнены в полном объеме, цели учения достигнуты.

DSC_0058

Группа государственного языка

и информации ДЧС ЗКО

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале