27.03.2017, 17:16
Просмотры: 76

В ЗКО прошли выборы депутатов местных маслихатов вместо выбывших

sailauРегиональная служба центральных коммуникаций провела внеочередной брифинг, посвященный подведению итогов выборов депутатов местных маслихатов вместо выбывших, которые состоялись в минувшее воскресенье.


О результатах голосования рассказал заместитель председателя областной избирательной комиссии Вячеслав Иночкин.

Как проинформировал спикер, выборы прошли в Бурлинский районный маслихат по Пугачевскому  районному избирательному округу № 12 и в Уральский городской маслихат по городскому избирательному округу № 4. Всего было выдвинуто шесть  кандидатов, трое из которых – женщины; средний возраст претендентов в депутаты местных маслихатов – 33 года. Все кандидаты имеют высшее образование, среди них работники промышленных предприятий, сферы образования и культуры, предприниматели, также – партийцы.

Рассказывая об избирательном процессе, В.Иночкин подчеркнул, что в нашей области выборная кампания всегда проходит эффективно, поскольку население области активно участвует в выборах. И в этот раз была отмечена высокая явка избирателей: проголосовало 8099 избирателей, что составляет 70,23 процента от включенных в список.

В результате, по Пугачевскому районному избирательному округу депутатом избрана главный инженер АО «Конденсат» Нурия Муфтеева (за нее проголосовало 88,8 процентов избирателей). По Уральскому городскому избирательному округу № 4 большее количество голосов (77,96 процента) набрал первый заместитель председателя Уральского городского филиала партии «Нур Отан» Мухтар Давлетжанов.

Н.Муфтеева также представляет партию «Нур Отан».

По словам спикера, организационная работа по подготовке к выборам, да и сам выборный процесс прошел без нареканий: жалоб и обращений на нарушение выборного законодательства  в избирательные комиссии не поступало.

– В день выборов на избирательных участках в качестве наблюдателей присутствовало 14 человек, среди которых – доверенные лица кандидатов в депутаты, представители политических партий и СМИ, – сообщил заместитель председателя областной избирательной комиссии Вячеслав Иночкин.

Саида ТУЛЕГЕНОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале