6.11.2017, 11:09
Просмотры: 57

В ЗКО прошло заседание дискуссионного клуба «Еркін пікір»

DSC_9128Возвращение на латинскую графику является одним из важных составляющих духовного возрождения нации в рамках программной статьи  главы государства «Болашаққа бағдар: Рухани жаңғыру». Сам факт возвращения  на латиницу вызвал горячие дискуссии в обществе. В связи с этим Западно-Казахстанский областной филиал МК «Жас Отан» при поддержке управления по вопросам молодежной политики ЗКО провел очередное заседание дискуссионного клуба «Еркін пікір».


Дискуссионный клуб «Еркін пікір» - это площадка, где участники имеют возможность выразить свою точку зрения по актуальным вопросам общества. На площадке «Еркін пікір» собрались специалисты разных сфер: филологи, журналисты, представители молодежных организации и члены молодежной коалиции «Елім менің». Каждый из участников собрания высказал свое мнение относительно перехода на латиницу.

DSC_9125- Безусловно, Послание Елбасы является кладом позиции и концепции, которые мы берем за основу. Со стороны необходимости, важности и будущего языка это надо было сделать давно. Конечно же, переход на латиницу вызывает большие споры и дискуссии, ведь это будущее нашего языка, страны и подрастающего поколения. Поэтому мы должны с особым трепетом и вниманием относиться к этому вопросу, чтобы не повторить ошибок наших соседей, - выразил свое мнение председатель Западно-Казахстанского филиала Международного общества «Қазақ тілі» Болат Жексенгалиев.

-Донесение важности перехода на латиницу до общества лежит на наших плечах. Сегодня были высказаны разные мнения. Лично я поддерживаю переход. Многие участники хорошо понимают всю важность перехода и готовы поддерживать данное начинание, - поделилась член молодежной коалиции «Елім менің» Турсынай Кажигалиева.

DSC_9113По итогам заседания было предложено переименование страниц и групп в социальных сетях на латиницу, создание конвертера в режиме оф-лайн и молодые филологи инициировали краткие комплексные курсы для молодежи и представителей старшего поколения.

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале