30.03.2018, 16:21
Просмотры: 134

В ЗКО прошло заседание противопаводкового оперативного штаба  

 

13В областном акимате состоялось очередное заседание противопаводкового оперативного штаба под председательством акима области Алтая Кульгинова. В ходе заседания были подведены итоги работы за неделю, заслушаны доклады уполномоченных лиц и отчеты акимов районов.


 

Первым по обстановке на реках, о состоянии снежного покрова и температурном фронте рассказал заместитель директора филиала "Казгидромет" по ЗКО Данияр Исмурзин.

2– Январь-февраль были малоснежными, по этой причине наблюдается глубокое промерзание грунта. На данный момент промерзание грунта в Аксае составляет 83 см, в Уральске – 126 см, наибольшее промерзание наблюдается на метеостанции Чингирлау – 127 см (15 марта – 137 см). в общем наблюдается значительное сокращение глубины промерзания, но на отдельных метеостанциях мы наблюдаем обратную картину. Так, например, на метеостанции Дарьинск промерзание увеличилось на 2 см и составило 119 см, а в Федеровке с 80 см промерзание увеличилось до 86 см.

По данным снегосъемок, проведенных 25 марта, максимальная высота снега наблюдается на метеостанции Январцево – 51 см, наименьшая в Чингирлау и Жангале – 20 см, в Уральске – 35 см.

Толщина льда на реках очень разная, от 7 см на реке Чаган (гидропост Чувашинское) до 74 см на реке Чижа-1. Также на сегодняшний день наблюдается подъем воды на реке Калдыгайты – 62 см и на реке Утва (село Лубенка) – 43 см. На остальных гидропостах наблюдается незначительный подъем уровня воды, до 4 см за сутки.

4Ожидаемый срок вскрытия льда на реке Урал в городе Уральске с 8 по 13 апреля. Толщина льда на реке Урал в городе составляет 39 см.

Что касается поднятия уровня воды, на реке Урал ожидается 500-600 см при средней норме 591 см, - рассказал представитель Казгидромета.

Также он ознакомил членов штаба с прогнозом погоды на предстоящую неделю и напомнил об объявленном сегодня штормовом предупреждении.

– 31 марта — 6 апреля в Западно-Казахстанской области в связи с формированием талового стока, прогнозом осадков и повышением температуры воздуха ожидаются ослабление ледовых явлений, заторы, подъемы уровней воды, подтопления, - прокомментировал Д. Исмурзин.

15О проделанной за отчетный период работе отчитался и начальник департамента ЧС по ЗКО Жасулан Жумашев. Как стало известно, из города вывезено более 500 тысяч кубометров снега и откачено порядка 17 тысяч куб. м воды. На реках пробурено около 34 тысяч лунок, что не только поможет предотвратить ледостава, но и улучшит состояние рыбного хозяйства. Также было отмечено, что в последние годы перенимается опыт российских коллег и прекратился подрыв льда на реках. Как известно, это наносило большой вред, как рыбному хозяйству, так и строительным объектам. Сейчас лед на реках режут специальными ледорезными установками, что также значительно снижает количество затраченного времени и личного состава. Например, за 10 минут при толщине льда 60 см ледорез проходит площадь в 5 погонных метров.

По словам Ж. Джумашева, все опасные места на реках определены, проводятся необходимые работы, ведется дежурство. В данный момент дежурство ведется в две смены, начиная с 10 апреля, ДЧС перейдет на 3-х сменный вариант несения службы.

Аким области порекомендовал отработать все возможные варианты развития событий, что нужно будет делать, если вода пойдет поверх льда или образуются заторы и так далее. Также он поручил отработать водоемы, где люди до сих пор ходят и ездят по льду.

10С обстановкой в областном центре ознакомил аким города Мурат Мукаев. По его словам, все коммунальные службы работают в усиленном режиме в две смены. Всего задействовано 100 единиц техники и 375 рабочих. В городе ведутся работы по вывозу снега и откачке талых вод. В районах города, где существует вероятность подтопления, работы ведутся постоянно. Это микрорайоны Жулдыз, Балауса, 2 рабочий поселок, старый город и Свистун-гора, Курени.

Как отметил аким города, жители, пользуясь сложившейся обстановкой, постоянно звонят и сообщают о фактах подтопления, которые по факту оказываются ложными вызовами. Потому что по приезду коммунальщиков жители просят откачать воду возле своего дома или вообще из своего септика. Такие факты усложняют работу коммунальных служб.

– Эвакопункты готовы, заключены договора с гостиницами и продовольственными фирмами, - доложил М. Мукаев.

Аким области поручил усилить работу с КСК и взять на контроль пруды.

5В ходе селектора отчитались и акимы районов области. Говорилось о количестве вывезенного снега, наличии техники и необходимых технических средствах, об оснащении эвакопунктов.

Всем известно, что недавно на дороге, ведущей в Бокейординский район, вблизи села Бисен, произошел перелив талых вод, из-за чего на некоторое время было затруднено движение на этом участке дороги. Но проблему удалось быстро решить, благодаря приехавшей подмоге из села Бисен. Вдоль дороги были выложены мешки с песком, а также произведена обваловка.

Руководитель департамента охраны общественного здоровья Жайдар Курманов выразил беспокойство по поводу, того, что вместе с талыми водами в водопровод могут попасть разного рода нечистоты, из-за чего возникает вероятность нанесения вреда здоровью жителей районов. В этой связи он предложил на время паводков прекратить централизованную подачу воды и организовать подвоз чистой питьевой воды во все населенные пункты.

Айнагуль САКПУСУНОВА   

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале