31.05.2019, 16:12
Просмотры: 132

В ЗКО прошло заседание регионального Совета по привлечению инвестиций

В областном акимате прошло заседание регионального Совета по привлечению инвестиций и улучшению инвестиционного климата под председательством акима области Алтая Кульгинова, с участием представителей бизнес кругов и руководителей государственных органов. На нем инвесторы презентовали свои проекты.

Sovet investorov

С прошлого года всего проведено семь заседаний Совета инвесторов, где было рассмотрено и поддержано 16 проектов на общую сумму 69 млрд. тенге с созданием 1144 рабочих мест. Проекты в основном реализуются в таких отраслях как  – АПК, машиностроение, туризм, строительство и стройиндустрия. Данные проекты, со слов акима области А.Кульгинова, должны в течение нескольких лет дать новый импульс в развитии экономики области. В числе успешных бизнес-проектов это – строительство тепличного комплекса по выращиванию томатов и огурцов в районе Байтерек ТОО «World  Green Company», откормочная площадка на 5000 голов единовременного содержания в Казталовском районе ТОО «Мясная индустрия» и молочный комплекс ТОО «Ringo-Milk» в Теректинском районе.

В рамках Совета по привлечению инвестиции и улучшению инвестиционного климата были рассмотрены проекты по строительству молочно-товарной фермы на 240 дойных коров в Сырымском районе (ТОО «West Agro Milk»), строительство откормочной площадки КРС в Таскалинском районе (ТОО «Taskala - Et BKO»), строительство птицефермы в Таскалинском районе (ИП «Кенжалиев»).

В целом, в текущем году было проведено два заседания Совета инвесторов, на которых рассмотрено и поддержано 7 проектов на общую сумму 33,3 млрд. тенге. Благодаря чему будет создано более 375 постоянных рабочих мест.

Подводя итоги совещания, аким области Алтай Кульгинов отметил, что реализация данных проектов позволит увеличить объем инвестиций в основной капитал и внесет вклад в развитие агропромышленного комплекса.

В завершении совета состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании в области привлечения инвестиций в инвестпроекты и проекты ГЧП между акиматом области и компанией «Бюро Веритас Казахстан Индастриал Сервисез».

 Лучия Курарару

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале