20.02.2017, 19:12
Просмотры: 47

В ЗКО простаивают 8 ветлабораторий

received_10208492918092885Об этом вице-министр сельского хозяйства Серик Егизбаев говорил на встрече с коллективом областного филиала республиканской ветеринарной лаборатории.


По словам С. Егизбаева, необходимо отладить работу ветлабораторий, так как от ветеринарной безопасности в регионах зависит реализация основных стратегических задач в сфере АПК.

Также он поднял вопрос о том, что в Казахстане попросту простаивает 75 новых ветеринарных лабораторий, построенных за счет бюджетных средств. 8 из них в Западно-Казахстанской области.

received_10208492922092985– В течение трех лет пустуют построенные вторые этажи 75 районных ветеринарных лабораторий. Выезжая в регионы, я спрашиваю сотрудников ветлабораторий, что бы они предложили, чтобы начать эффективно использовать эти помещения. Этот же вопрос я задаю и вам, – отметил С. Егизбаев.

Высказанные предложения и идеи сотрудников облфилиала ветлаборатории заинтересовали вице-министра сельского хозяйства, но он отметил, что некоторые из них требуют детализации.

Также на совещании был поднят вопрос по аккредитации районных ветлабораторий. Как было отмечено, из дальних районов продукцию для исследования приходится везти в Уральск, потому что только ветсправки, выданные в республиканской ветлаборатории, являются документом, позволяющим отправить ее на экспорт, о чем гласит один из пунктов положения о Таможенном союзе. В этой связи сотрудники ветлаборатории предложили, либо поработать над этим пунктом на уровне Правительства, либо аккредитовать несколько районных ветстанций, чтобы наделить их теми же полномочиями, что и филиал республиканской ветлаборатории, но на районном уровне. Это, конечно, потребует дополнительных бюджетных расходов, но облегчит условия сбыта продукции для экспортоориентированных сельхозтоваропроизводителей в отдаленных районах, а также станет большим стимулом для их дальнейшего развития, в частности, кооперации.

Наталья ГОРОХОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале