5.04.2018, 16:42
Просмотры: 80

В ЗКО проведено 130 мероприятий, посвященных переходу на латинскую графику

На площадке региональной службы коммуникаций Западно-Казахстанской области проведена пресс-конференция на тему: «Актуальные вопросы в сфере развития языков», в которой приняла участие руководитель управления по развитию языков ЗКО А.Мынбаева.


Как отметила спикер, в целях реализации «Государственной программы функционирования» и развития языков на 2011-2020 годы», утвержденной Указом Президента №110 от 29 июня 2011 года и Программной статьи «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознании» проводятся ряд мероприятий по приоритетным направлениям государственной программы.

Первое направление – овладение государственным языком.
Результаты ежегодного исследования показали положительную динамику овладения населением государственного языка. В 2017 году доля населения, владеющих государственным языком, составила 82%.

За 2017 год по области 3064 учащихся закончили средние общеобразовательные учреждения. Количество учащихся на курсах по обучению государственному языку ежегодно увеличивается. Если в 2017 году на курсах обучались 670 человек, то в текущем году охват составляет 935 учащихся.

Наряду с этим, количество охваченных тестированием по оценке уровня знания государственного языка «КАЗТЕСТ» государственных служащих и сотрудников организаций, предоставляющих государственные услуги в 2017 году составляло 7134 граждан, из них 6399 прошли диагностическое тестирование, 735 сдали тестирование для получения сертификата, подтверждающего один из уровней владения казахским языком в соответствии с Государственными стандартами Республики Казахстан.

В текущем году данное тестирование сдали 6374 жителей области, из них 5784 диагностическое, 590 сдали тестирование для получения сертификата, подтверждающего один из уровней владения казахским языком в соответствии с Государственными стандартами Республики Казахстан. Также в мае 2018 года планируется проведение тестирования «КАЗТЕСТ» с привлечением 2500 человек.

Второе направление – популяризация и расширение сферы применения государственного языка.
Целью данного направления является достижение повсеместного применения государственного языка, основная деятельность которого направлена на расширение применения государственного языка в СМИ.

На сегодняшний день в области действуют 85 СМИ, из которых 14 применяют государственный язык, 14 – русский язык, 30 – государственный и русский язык, 27 – три языка. По области в 83% СМИ применяется государственный язык, а также соблюдается требование законодательства о языках.

Кроме того, на постоянной основе реализуются мероприятия, направленные на пропаганду языковой культуры, с участием деятелей культуры и искусства и представителями СМИ. В 2017 году по государственному заказу Управления по развитию языков ЗКО транслировались 74 телепередач, 6 видеороликов познавательно-пропагандистского характера, а также было опубликовано 18 статей.

Третье направление - повышение уровня языковой культуры казахстанцев. В этом направлении реализовываются различные проекты по развитию государственного языка. В рамках фестиваля языков в отчетном году были проведены 8 конкурсов, в которых приняли участие около 90 участников и охвачено около 2000 зрителей. Проведены областные этапы республиканских конкурсов «Абай оқулары», «Тіл шебері», «Тіл – парасат», «Ой сана», «БАҚ және мемлекеттік тіл».

В целях поддержки Указа Президенат РК «О переходе казахской письменности на латинскую графику» и решения слушания Парламента по единому стандарту казахского алфавита в латинкой графике было проведено 130 мероприятий. Из них проведено 118 встреч, республиканский онлайн-семинар, республиканская научно-пракктическая конференция, книжная выставка «Qazaq kitaptary 1929-1940», молодежный форум, 3 социальных исследования, 4 научных семинар-тренингов.

Одним из приоритетных направлений сферы государственной языковой политики является ономастика. В отчетном году проведено 2 заседания областной ономастической комиссии при акимате области. В итоге одобрены предложения по переименованию 127 улиц, 4 населенных пунктов. По приказу Управления по развитию языков ЗКО была создана «Рабочая группа по изучению и проработке предложений для восстановления исторических и традиционных наименований объектов ономастики».

Были присвоены наименования 5 организациям культуры и образования Западно-Казахстанской области: Западно-Казахстанскому областному центру культуры и искусства – имя Кадыра Мырза Али, областному казахскому драматическому театру – Хадиши Букеевой, ГУ Сырымской районной централизованной библиотечной системе – Мұқадес Есламғалиұлы, общеобразовательнолй средней школе №30 отдела образования города Уральска – Хиуаз Доспановой и Жанибекскому районному колледжу – Мустахима Ихсанова.

По направлению преименования идеологически устаревших названий по области были изменены названия 3-х населенных пуктов, а также 3 улицы Шынгырлауского, 15 улиц Акжаикского, 34 улицы Зеленовского и 2 улицы Казталовского районов.

Наряду с этим, на рассмотрение республиканской ономастической комиссии при Правительстве РК направлены предложения по наименованию 91 улиц, 3 микрорайонов, 1 площади и 1 сквера в городе Уральске.

На сессии областного маслихата одобрены предложения по переименованию 8 организаций Таскалинского района, устаревших с идеологической точки зрения.

Четвертое направление - создание благоприятных условий для развития лингвистического капитала.

В рамках данной задачи для жителей области ежегодно организовываются курсы по изучению английского языка. Этими курсами в 2017 году было охвачено 910 человек. Согласно протокольному поручению областного акимата от 19 мая 2017 года, были проведены курсы обучения английского языка в городе Уральске, Акжаикском, Бурлинском и Жанибекском районах области.

По итогам социального опроса, проведенного в 2017 году, 66% охваченных владеет русским, 15,7% английским и 13% тремя языками. В целом охвачено 43542 жителей области.

Как было указано, в целях программы сохранения языков всех этносов, проживающих в области, в качестве важного фактора развития единства и солидарности казахстанцев при поддержке Ассамблеи народов Казахстана в национально-культурных центрах создаются условия для освоения родного языка. В настоящее время ведется обучение корейскому языку при объединении общества «Христьян Пресвитериан», татарскому языку при музее Г.Токая, еврейскому языку при еврейском национально-культурно центре, армянскому языку при армянском национально-культурном центре.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале