2.03.2017, 14:20
Просмотры: 39

В ЗКО проведено 56 проверок метрологического контроля

На брифинге регионального филиала Службы центральных коммуникаций руководитель департамента Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию РК по ЗКО Жанахын Тыгынбаев рассказал о работах, проведенных в области стандартизации, сертификации и метрологии.


Как отметил спикер, за 2016 год департаментом проведено всего 56 выборочных проверок в области метрологического контроля, из них в 21 случаях имелись нарушения, что составляет 38%, наложен по ст.419 КоАП РК административный штраф на сумму 4 125 345тенге.

Совместно с органами прокуратуры проводились проверки по вопросам соблюдения метрологических правил и норм в учреждениях здравоохранения и дошкольных учреждениях.

Департамент проводит регистрацию каталожных листов продукции, целью которого является создание каталога казахстанской продукции и доступно широкому кругу потребителей.

На сегодняшний день сотрудниками департамента рассмотрено 258 обращений граждан по вопросам обязательного подтверждения соответствия продукции.

В течение года проводятся разъяснительные работы, которые освещаются на сайтах акимата ЗКО и Комитета и в СМИ.

Дина АМАНГАЛИ

Фото автора

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале