28.02.2019, 18:33
Просмотры: 60

В ЗКО проведено интерактивное занятие по гражданской обороне

Согласно медиаплану ДЧС ЗКО, старшим офицером отдела гражданской обороны, лейтенантом Адилбековым А.А. было проведено интерактивное занятие на базе управления образования ЗКО, в которых приняло участие 15 школ области.

IMG_20190228_095022

В ходе занятия были доведены основные цели проведения месячника по Гражданской обороне, история создания Гражданской обороны.

Всемирный день гражданской обороны является важной международной акцией, направленной на координацию усилий разных стран в деле предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, подготовку населения, национальных чрезвычайных служб к возможным экстремальным ситуациям.

В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской Обороны ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. История этой даты начинается с заключения в 1931 году ряда международных соглашений о создании так называемой Ассоциации Женевских зон, то есть местных зон безопасности во всех странах мира.

В октябре 1997 года Указом Президента Казахстана Н.А.Назарбаева введен в действие Закон " О присоединении Республики Казахстан к уставу Международной Организации Гражданской Обороны" (МОГО). Наша страна стала полноправным членом этой авторитетной международной организации, среди основных направлений деятельности которой – координация усилий правительственных органов различных стран в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

На протяжении многих лет на территории Западно-Казахстанской области с 1 февраля по 1 марта традиционно проводится обучение населения действиям в условиях ЧС. Месячник проводится согласно распоряжения акима Западно-Казахстанской области, в котором все мероприятия распределены за соответствующими службами. Территориальные и структурные подразделения ДЧС ЗКО, местные исполнительные органы, областные и районные службы ГЗ, руководители предприятий, организаций и учебных заведений проводят мероприятия по обучению населения правилам и порядку действий при различных чрезвычайных ситуациях.

Основными целями проведения месячника гражданской обороны являются повышение профессионального уровня должностных лиц, специально уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны и защиты населения, отработка вопросов взаимодействия по управлению мероприятиями ГО между различными звеньями местных и сполнительных органов, организациями и учреждениями, создающими областные и районные службы гражданской защиты, а так же обучение населения основным способам защиты.

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале