20.09.2019, 18:40
Просмотры: 190

В ЗКО провели обучение для водителей станции скорой помощи 

ТОО «RIST» в Уральске провела обучение по защитному вождению для тридцати пяти водителей  областной станции скорой помощи  на благотворительной основе. 

skoraya

По словам директора ТОО «RIST» Сауле Тажиевой, компания  в обучении защитному вождению опирается на научные исследования и анализ статистических данных, связанных с безопасностью движения транспорта.

Вождение представляет собой опасность, с которой может сталкиваться любой человек, использующий автотранспорт. В результате дорожно-транспортных происшествий ежегодно происходит 1,35 миллиона смертельных случаев. По статистике Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), каждые 24 секунды один человек погибает на дороге. Европейский Союз оценивает среднюю стоимость несчастных случаев со смертельным исходом  приблизительно в 3 миллиона евро, например, стоимость экстренных служб, медицинское обслуживание, расследование, потеря заработка и выручки. По официальным данным, за первый квартал 2017 года на дорогах Казахстана произошло более 3 тысяч ДТП, в которых погибло 295 человек и ранено более 4 тысяч. Решение этой проблемы необходимо рассматривать комплексно.

–Наши тренеры  обучают водителей наиболее эффективным способам управления автомобилем: анализу, управлению, контролю и снижению рисков, возникающих при вождении. Курс обучения разделен на 2 части: теорию и практику. В теоретической части с водителем ведется диалог, ставятся и решаются задачи, в результате, мы добиваемся главного, водитель расставляет приоритеты между настоящими жизненными ценностями и сиюминутной выгодой. На практических занятиях, водитель убеждается в том, что можно значительно снизить риски, управляя автомобилем, применяя те знания и приемы, которые обсуждались в теоретической части курса. Анализируя свой собственный опыт, начинает менять свое поведение за рулем. ТОО «RIST» аккредитована Королевским Обществом Великобритании по предотвращению несчастных случаев для обучения защитному вождению в Казахстане водителей автобусов, легких и тяжелых, специальных транспортных средств, зимнему вождению. Тренеры ТОО «RIST» имеют диплом международного образца по безопасному вождению. Программа обучения компании разработана на казахском, русском и на английском языках, причем нацелена на развитие культуры поведения на дороге не только у водителей, но и  пешеходов. Разработаны курсы для детей школьного возраста с учетом возрастной психологии. Организация готова проводить благотворительные курсы в транспортных организациях, дошкольных учреждениях, детских домах, школах, колледжах, институтах, но для этого необходима спонсорская поддержка. В этом направлении мы готовы сотрудничать со структурами государственной сферы, частными лицами и просим оказать поддержку со стороны местных исполнительных органов и общественных организаций. Обеспечение безопасности на дорогах является одним из необходимых условий для реализации задач государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол»  на 2015-2019 годы, формирования современной транспортной инфраструктуры Казахстана, а также обеспечения ее интеграции в международную транспортную систему, – сказала директор ТОО «RIST» Сауле Тажиева.

Светлана Аманова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале