17.04.2018, 11:34
Просмотры: 49

В ЗКО проверено 25 объектов торговли высокой степени риска

DSC_0162Как известно, Генеральной прокуратурой Республики Казахстан было поручено осуществить проверки противопожарного состояния объектов торговли высокой степени риска, а также объектов образования субъектов частного предпринимательства. 

Согласно поручению, проверкам планируется подвергнуть 77 объектов с массовым пребыванием людей (объекты торговли и объекты образования). Следует отметить, что на территории Западно-Казахстанской области 55 объектов торговли высокой степени риска.


На сегодняшний день из общего числа проверены 25 объектов (8 проверок находятся в производстве). По результатам проведённых проверок выявлены 613 нарушений. За допущенные нарушения составлен 21 административный материал, по которым наложены штрафы на сумму общую 573 805 тенге.

Также в целях минимизации коррупционных рисков, обеспечения прозрачности процесса и формирования у населения объективности органов гражданской защиты до начала проверок Управлением были направлены письма руководителям Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по ЗКО, ДКНБ по ЗКО, филиала по ЗКО «Нұр Отан», ЗКО НПП «Атамекен», Управления предпринимательства ЗКО для участия в проверках своих представителей.

Регулярно проводятся онлайн-конференции, брифинги с общественными группами (блогерами), с участием представителей Палаты предпринимательства, «Нур Отан», владельцами объектов с массовым пребыванием людей и СМИ.

В ходе проверок в обязательном порядке с персоналом, охранными структурами и посетителями объекта проводятся инструктажи по соблюдению требований пожарной безопасности, а также пожарно-тактические учения по отработке действий на случай пожара (для достижения эффективности проводимой работы, инструктажи и тренировки проводятся в часы наиболее активного посещения объекта). Проводится работа с субъектами проверок по незамедлительному устранению нарушений.

Вдобавок ГУ «СПиАСР ДЧС ЗКО» проведена корректировка двух оперативных планов и карточек тушения пожаров, а также источников противопожарного водоснабжения и проведено 10 пожарно-тактических занятий.

В целях пропаганды и разъяснения правил пожарной безопасности в средствах массовой информации организовано 68 выступлений, в том числе 21 - по телевидению, 40 - по радио и 7 - в печати. Среди населения проводится широкая обучающая работа по формированию культуры безопасности на объектах с массовым пребыванием людей, и особое внимание уделяется обучению детей. Ежедневно в крупных ТРЦ сотрудниками ДЧС ЗКО проводятся встречи с гражданами с участием блогеров, инициативных групп, НПП «Атамекен» и СМИ.

Население, местные исполнительные органы, а также все заинтересованные лица ежедневно информируются посредством СМИ и сайта ДЧС ЗКО.

Также результаты размещены в социальных сетях (Вконтакте, Фейсбук, Инстаграмм), а также телевизионных каналах местного и областного значения.

Проверки всех объектов торговли высокой степени риска планируется завершить до 27 апреля текущего года.

Ерлан Турегелдиев,

начальник управления контрольной и

профилактической деятельности в области

пожарной безопасности ДЧС ЗКО,

подполковник гражданской защиты

zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале