19.11.2019, 17:03
Просмотры: 167

В ЗКО проводится ежедневный мониторинг возможных очагов трудовых конфликтов

Как отметила на брифинге в РСК председатель объединения "Профцентр ЗКО" Айгуль Есекенова, для разрешения индивидуальных трудовых споров в досудебном порядке путем примирительных процедур, 15 марта текущего года профсоюзы заключили  меморандум о взаимопонимании и взаимном сотрудничестве между судом №2 г.Уральска, областным судом и ТОП "Профсоюзный центр ЗКО" и Центром примирения. На сегодняшний день в рамках меморандума представители профсоюзов совместно с судьями суда №2 г.Уральска проводят информационно-разъяснительную работу на  предприятиях и в организациях области.

rsk

Архиважным инструментом в деле защиты прав работников является легализация трудовых отношений. Этому способствует проводимая совместно с социальными партнёрами с 1 марта 2018 года республиканская акция «Заключи трудовой договор!».

За время акции в области было заключено 2276 трудовых договоров с наемными работниками что позволило вернуть их в легальное поле трудовых отношений, обеспечивших социальную защищенность.

Профсоюзы, совместно с местными исполнительными органами активизировали работу с работодателями по сохранению рабочих мест. На данный момент заключено более 4527 меморандумов по сохранению рабочих мест, которые охватывают 56 512  работников.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале