23.12.2016, 16:07
Просмотры: 91

Пиротехника: штраф - 21210 тенге

pirotehnikaСотрудниками Управления административной полиции совместно с  сотрудниками местной полицейской службы, департамента по чрезвычайным ситуациям на территории ЗКО в преддверии новогодних праздников проводятся рейдовые мероприятия по соблюдению порядка хранения, учета, перевозки, ввоза и реализации пиротехнических изделий, сообщает пресс-служба ДВД ЗКО.


Проводятся рейдовые мероприятия на рынках, улицах и других торговых местах по выявлению и изъятию из оборота не сертифицированной пиротехнической продукции, установлению лиц занимающихся их оптовыми поставками, а также мест их незаконной торговли.

Подразделениями дорожной и транспортной полиции усилен контроль за перевозкой пиротехнических изделий, проводятся проверки на предмет наличия сертификатов качества на перевозимую пиротехническую продукцию.

Через средства массовой информации проводится широкая разъяснительная работа среди населения, учащихся школ и других учебных, увеселительных заведений:

- о требованиях, предъявляемых к хранению, реализации и использованию пиротехнических изделий, ответственности за их нарушения;

- о возможных последствиях при неправильном использовании пиротехнических изделий;

- о местах, запрещенных для торговли и использования пиротехнических изделий;

- о проводимых совместных мероприятиях, направленных на безопасность граждан.

Сотрудниками ДВД, МПС и ДЧС по Западно-Казахстанской области  проводится целенаправленная работа по контролю за соблюдением юридическими и физическими лицами правил в сфере оборота гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением в предпраздничные и новогодние дни.

При выявлении фактов незаконной реализации, использовании пиротехнических изделий нарушители будут привлекаться к административной ответственности по ст. 436 ч.2 (Стрельба из огнестрельного, газового оружия, запуск пиротехнических веществ и изделий в населенных пунктах, нарушающих покой физических лиц) и по ст. 196 (Незаконная торговля товарами и иными предметами) Кодекса РК «Об административных правонарушениях». Штраф предусматривает наказание в размере 10 МРП – 21210 тенге.

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале