18.04.2018, 14:15
Просмотры: 48

В ЗКО проводится рыбоохранная акция «Бекіре-2018»

BekreВ  Западно-Казахстанской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира прошло межведомственное совещание с участием природоохранной полиции ДВД ЗКО, местными исполнительными органами Пограничной службы ЗКО по проведению рыбоохранной акции «Бекіре-2018» связанной с запретным нерестовым периодом Жайык-Каспийского водного бассейна.


Целью совещания было отработать алгоритм совместных действий в запретный нерестовый период времени и подписание совместного плана рыбоохранных работ по проведению широкомасштабной рыбоохранной акции «Бекіре-2018» направленной на выявление, предупреждение и пресечение незаконной добычи и оборота рыбы и рыбной продукции.

Доводим до сведения всех интересующих лиц, охранных спецслужб и жителей области о сроках запрета  и использовании орудий лова по рыбохозяйственным водоемам ЗКО.

В соответствии с п.5 ст. 39 Закона РК «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира» правилами рыболовства  не допускается:

-  применение орудий лова и способы рыболовства, которые не допускаются Правилами рыболовства и Ограничениями и запретами на пользование объектами животного мира, их частей и дериватов, в установленных местах и сроков их пользования. Нельзя находиться на водоеме или в непосредственной близости от него с орудиями лова, применение которых не предусмотрено правилами рыболовства. Кроме этого не допускается движение всех видов водного транспорта с включенными двигателями в запретный для рыболовства период на рыбохозяйственных водоемах и их участках, а также в местах, запретных для рыболовства, без согласования с территориальной инспекцией лесного хозяйства и животного мира.

Постановлением Правительства РК от 24 июля 2015 года № 190 « О введении ограничений и запретов на пользование рыбными ресурсами и другими водными животными, их частей и дериватов» с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.04.2018 года введен запрет на рыболовство в следующих  водоемах  и их участках и в следующие сроки по ЗКО.

На промысловое рыболовство (на закрепленных водоемах под ведение рыбного хозяйства природопользователей):

- на реке Кушум,  Кировском, Битикском,  Донгулюкском и Пятимарском водохранилищах – с 1 мая по 15 июня;

- на озере Шалкар,  в озерах Урало-Кушумской оросительно-обводнительной системы, в озерах и реках  Камыш-Самарской системы – с 1 мая по 31 мая;

- на других водоемах Западно Казахстанской области – с 1 мая по 15 июня.

- лов рака с 1 мая по 30 сентября;

-  с применением промысловых орудий лова на р.Жайык в пределах ЗКО.

Запрет на рыболовство с применением непромысловых орудий лова,  спортивно-любительское рыболовство:

-  на р. Урал в пределах ЗКО со всеми пойменными водоемами (старицы,озера разливы, протоки, узеки ) – с 10 апреля по 15 июня;

- на других водоемах в пределах Западно-Казахстанской области- с 1 мая по 31 мая.

- в темное время суток;

- введен запрет на повсеместный отлов раков с 1 мая по 30 сентября;

- лов рака повсеместно  с 1 мая по 30 сентября.

Николай РАЗВАРОВ,

руководитель отдела Акжаикской

инспекции ЗКТИЛХ и ЖМ

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале