8.06.2017, 17:33
Просмотры: 49

В ЗКО прошел конкурс настоящих джигитов

172b1ed0-9825-4faa-ba31-c3f4e8571cd3В областном казахском драматическом театре прошел региональный конкурс "Айбынды жігіттер", посвященный 275-летию Сырыма Датова, в котором принимают участие 12 молодых людей из Актюбинской, Кызылординской и Западно-Казахстанской области.


Первый тур «Приветствие» прошел под названием "Тегімді менің сұрасаң", где участники проявили всю свою изобретательность и каждый представил себя во всей красе, кто-то в стихах, кто-то песней, а кто-то видео презентацией.

Во время второго тура зрителям продемонстрировали видео ролик, который был снят накануне. За день до основного конкурсного дня участники прошли силовое испытание - аударыспак. Именно за его ходом болельщики смогли наблюдать благодаря видео ролику

704bd9fe-38d1-4ba2-ba5a-4a498390eb99Третий тур состоял из двух частей. В первой участников проверили на знание обычаев и традиции казахского народа. Они отвечали на заранее приготовленные вопросы и продемонстрировали отличные знания. Во второй - нужно было продолжить великие изречения Сырыма Датова.

Самым зрелищным стал последний четвертый тур, где участники в полной мере проявили себя. Они пели, танцевали, читали стихи и даже показывали фокусы и очень опасные трюки.

Оценивают талант, мастерство и знание истории родной земли компетентное жюри, в составе кандидата исторических наук Ж. Жаксыгалиева, директора центра народного творчества М. Камбетова, отличника культуры, артиста театра М. Бектенова, директора ДЮСШ Д. Мурзагалиева и декана факультета культуры и искусства ЗКГУ М. Исатаева.

В этот день никто из участников не остался без подарков и дипломов. Но гран-при конкурса достался участнику из Зеленовского района Актилек Сарсенов. Он получил диплом и главный приз 250 тысяч тенге
Первое место и 100 тысяч тенге получил Досжан Умбеталиев и Жанибекского района
Второе место разделили между собой Ануар Мустафин из Актюбинской области и каратобинец Даурен Бахтыгерей. Оба призера получили по 75 тысяч тенге.

На третьем месте разместились целых три участника: Талгат Жупиев из Бурлинского района, теректинец Сагынтай Бектембаев и выходец из Чингирлауского района Жубаныш Тимешев. Все трое получили по 50 тысяч тенге.

Стоит отметить, что и участники, не занявшие призовые места, получили поощрительный приз в размере 25 тысяч тенге.

Айнагуль Сакпусунова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале