22.01.2018, 15:16
Просмотры: 46

В ЗКО проходит областной профориентационный фестиваль «Все профессии хороши»

На базе дорожно-транспортного колледжа имени А. Иманова проходит областной профориентационный фестиваль «Все профессии хороши», который собрал учащихся 9 классов со всей области. В рамках данного мероприятия старшеклассникам презентовали специальности, по которым обучают в колледжах области, также для них были проведены экскурсии по производственным базам и учебным мастерским технических и профессиональных учебных заведений города.


По словам организаторов фестиваля, представителей областного учебно-методического кабинета, их цель – не просто рассказать об имеющихся профессиях и специальностях, но и показать на практике учебный процесс.

– Наша задача, показать старшеклассникам, в чем заключается специфика той или иной профессии. Мы специально пригласили на фестиваль именно девятиклассников, так как именно после окончания средней школы подростки чаще всего поступают в учебные заведения ТиПО. А благодаря таким экскурсиям, которые для них провели представители городских колледжей, учащиеся будут иметь уже более четкое представление о том, какую специальность они хотели бы выбрать в будущем, – рассказала руководитель отдела областного учебно-методического кабинета Замзагуль Габбасова. – Стоит отметить, что специальности, по которым колледжи проводили свои презентации, были выбраны не случайно. Как в своем Послании «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» отметил Глава государства, сегодня все уровни системы образования должны отвечать современным реалиям и потребностям экономики. С учетом новых требований строят свою работу и колледжи, обновляя программы обучения в техническом и профессиональном образовании с учетом международных требований и цифровых навыков. Все это школьники смогли увидеть на практике. И, возможно, именно данное мероприятие повлияет на выбор их профессии в будущем.

Наталья ГОРОХОВА

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале