29.09.2017, 13:03
Просмотры: 95

В ЗКО проходит открытый чемпионат по тогузкумалаку на приз журнала «Спорт жұлдыздары»

IMG-20170928-WA0090Впервые в Уральске был организован открытый областной чемпионат Западно-Казахстанской области по тогузкумалаку на приз республиканского журнала «Спорт жұлдыздары».


IMG-20170928-WA0082Организатором данных соревнований выступила редакция республиканского журнала. Чемпионат прошел при поддержке Западно-Казахстанского областного управления физической культуры и спорта и федерации области по тогузкумалаку.

IMG-20170928-WA0091В ходе соревнований редактор республиканского спортивного журнала М. Таскалиев вручил президенту компании «Жайық Мұнай» Жомарту Даркееву за оказание поддержки в организации соревнований медаль «За патриотическую и гражданскую активность», а также президенту областной федерации по шашкам Жаркыну Тажигалиеву медаль «За вклад в Независимость».

Также нагрудными знаками «За вклад в развитие физической культуры и спорта» были награждены тренера по тоғызқұмалақ Даулет Абдикаримов, Бауыржан Шурин и Данияр Орынбасаров.

В свою очередь старший тренер по тогузкумалаку по Западно-Казахстанской области Даулет Абдикаримов от лица президента федерации Серика Сулеймена вручил организаторам данных соревнований Мусагали Таскалиеву и Данияру Орынбасарову благодарственные письма.

IMG-20170928-WA0092– Данные соревнования проводятся в рамках реализации государственной программы «Рухани жаңғыру». Главная цель соревнований – привлечь детей к данному виду спорта, пробудить их интерес к национальным видам спорта, развить мастерство сегодняшних спортсменов. Планируется, что соревнования станут традиционными, и будут проходить на республиканском уровне именно в Уральске, – поделился Д. Абдикаримов.

В двухдневных соревнованиях принимают участие около 100 детей из Сырымского, Жангалинского, Бурлинского, Зеленовского, Теректинского районов и Уральска, а также Атырауской области.

Динара КИНДЕРБАЕВА

Фото автора

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале