30.04.2019, 17:22
Просмотры: 74

В ЗКО проходят гастроли театра «Astana Musical»

В рамках объявленного Елбасы Н.Назарбаевым Года молодежи с 28 апреля по 4 мая текущего года в области проходят гастроли театра «Astana Musical». В свой первый день приезда в г.Уральск руководитель театра «Astana Musical», заслуженный деятель Казахстана Асхат Маемиров и артисты театра Оразалы Игілік и Инабат Ризабекова выступили на площадке Региональной службы коммуникаций и пригласили всех желающих посмотреть новый театральный жанр в развитии искусства в стране – мюзикл.

miuzikl

Как известно, 2019 год был объявлен Первым Президентом РК Н.Назарбаевым Годом молодежи. Следует отметить, творческий состав одного из молодых очагов искусства – государственного театра «Astana Musical» – состоит исключительно из молодежи. Созданному при государственной концертной организации «Казахконцерт» Министерства культуры и спорта Республики Казахстан театру всего три года. За это короткое время молодой коллектив в рамках программы «Модернизация общества: духовное возрождение» совершил большое гастрольное турне в столицы пяти государств – в Берлин (Германия), Париж (Франция), Вену (Австрия) и Брюссель (Бельгия), а также в Москву (Россия), где был представлен мюзикл «Қыз Жібек». Театр также побывал с гастрольными поездками во многих областях Казахстана.

- В этом году театр планирует побывать с гастролями в трех регионах Казахстана – Западно-Казахстанской, Актюбинской и Кызылординской областях. Театралы смогут насладиться тремя постановками из репертуара театра: «Қыз Жібек» Г.Мусрепова, это этнофольклорный мюзикл, «Влюбленное сердце» М.Макатаева – поэтическая музыкальная постановка, а также новый мюзикл «Шәмші» М.Омарова. Во всех трех спектаклях красной нитью проходят национальные ценности Великой степи, а также образы неповторимых личностей, известных в духовном пространстве народа. Наш театр молод, но, несмотря на возраст, в его рядах числятся достаточно популярные актеры, что вкупе с оригинальным репертуаром может духовно обогатить зрителей всех категорий, особенно подрастающего поколения, – с уверенностью сказал А.Маемиров.

Кстати, театр «Astana Musical» уже выступил в двух районных центрах – в с.Переметное и Жымпиты. Зрители очень тепло встретили столичных артистов и наградили их восторженными овациями. Сегодня в 19.00 в г.Уральске в казахском драматическом театре им.Х.Букеевой пройдет постановка мюзикла «Қыз Жібек», а 1 и 2 мая состоятся два показа – мюзикла «Шәмші» и этнофольклорного мюзикла «Қыз Жібек».

Жанна БАЛЫКОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале