14.08.2017, 17:15
Просмотры: 152

В ЗКО проходят семинар-тренинги для участковых инспекторов полиции

IMG_0040 Сегодня в районном Доме культуры состоялся республиканский семинар-тренинг по теме «Основные алгоритмы действий сотрудников МПС в сфере профилактики насилия в семье и оказания помощи жертвам бытового насилия» с участием представителей ОБСЕ, МВД РК, руководства МПС ДВД ЗКО, сотрудников местной полицеской службы районов:  Теректинского, Сырымского, Таскалинского, Каратобинского, Бурлинского, Зеленовского, Чингирлауского и города Уральска.


Главной целью данного мероприятия стало повышение теоретических знаний и приобретение практических навыков сотрудниками МПС по вопросам предупреждения и профилактики правонарушений в сфере семейно-бытовых правонарушений и оказания социальных услуг пострадавшим от бытового насилия. Сама структура семинара предусматривала сочетание теоретических сессий с практическими заданиями. Перед собравшимися выступили: руководитель службы подразделения по защите женщин от насилия комитета административной полиции МВД РК Роза Бекишева, преподаватель высшей школы полиции г.Кустаная Сергей Корнейчук, представитель ОБСЕ Надежда Гладырь.

В ходе семинара были использованы различные методы, которые по сути позволили тренерам адаптировать темы и способствовать закреплению участниками теоретической информации и практических навыков. Так, были рассмотрены совместные приказы МВД РК, МОН РК, Министра здравоохранения и социального развития РК «Об утверждении критериев оценки наличия жестокого обращения, приведшего к социальной дезадаптации и социальной депривации». Были рассмотрены и «Правовые основы преждупреждения и профилактики бытового насилия в Республике Казахстан и механизм оказания помощи». Последний вопрос изучался путем входного контроля знаний. Участникам семинара- тренинга предлагалось решить тестовые вопросы  с использованием бумажных носителей или демонстрации тестовых вопросов с помощью слайдера. Затем тренер подвел итоги уровня знаний участников тренинга, а также он корректировал практические задания по степени сложности.

Преподаватель высшей школы полиции Сергей Корнейчук ознакомил участников семинара с вопросом «Современное состояние и перспективы совершенствования национального законодательства в сфере быта. Правовые основы деятельности МПС по профилактике бытового насилия».

-Бытовое насилие актуально не только в Казахстане, но и во всем мире. Именно по этой теме проводится большая работа во всей республике. С 2009 года был принят Закон «О профилактике бытового насилия», с которым работают органы МВД и все субъекты профилактики. С момента его выхода семь раз вносились изменения, дополнения. Конечно, ни один закон не может быть совершенным. В процессе работы мы находим недостатки, недочеты. Сегодняшний обучающий семинар подводит итоги работы наших участковых инспекторов. Обсуждая эту тему, мы выявляем недостатки. По собранному материалу будем подготавливать мониторинг, который предоставим и в Правительство РК, и  Администрации Президента, и в Мажилис Парламента. Думаю, что подведем итог такой объемный, плодотворной работе по борьбе с бытовым насилием и его профилактике, - сказала о значимости сегодняшнего форума руководитель службы подразделения по защите женщин от насилия комитета административной полиции МВД РК Роза БЕКИШЕВА.

В ходе практической части участниками семинара были решены ряд заданий. Они касались психологического, физического, сексуального, экономического насилия. Затем они анонимно отвечали на вопросы анкет мониторинга и опросных листов интервьюирования.

В завершение рабочего дня семинара  организаторы мероприятия отвечали на интересующие вопросы участников и подвели итоги семинара-тренинга.

Отметим, аналогичные семинар-тренинги пройдут 15 августа во Дворце культуры с. Жангала Жангалинского района ЗКО, а также 16 августа в здании местной полицейской службы ДВД ЗКО в городе Уральске.

Нурзия Сисенбаева

Теректинский район

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале