4.06.2018, 10:14
Просмотры: 54

В ЗКО районные подразделения ДЧС провели дни открытых дверей

 

PA130020В целях профессионального ориентирования молодежи и  стимулирования притока новых кадров в ряды КЧС МВД РК, формирования положительного имиджа, повышением престижа профессии пожарного и спасателя, в мае текущего года районными подразделениями ДЧС ЗКО были проведены Дни открытых дверей для учащихся школ. Всего открытые уроки посетили свыше тысячи детей.


 

В ходе них спасатели пригласили в гости учеников школ районов, где для ребят была подготовлена познавательная программа. Начальники ОЧС и пожарных частей районов области рассказали детям о причинах пожаров, действиях в случае их возникновения, а также о назначении пожарных автомобилей, об имеющемся пожарно-техническом вооружении и о том, как пожарные выезжают на пожар.

Посетители с интересом слушали, сколько воды вмещается в пожарную машину и на сколько времени может хватить этого запаса на пожаре. Все желающие посидели в пожарном автомобиле и сфотографировались на память. Дети узнали об особенностях боевой одежды пожарного, спасатели  продемонстрировали, как правильно и быстро ее необходимо надевать. Восторгу детей не было предела, ребята получили возможность примерить боёвки на себя.

Также для детей проводились экскурсии по служебным помещениям пожарных частей, а именно учебные классы, комнаты отдыха, кабины телефонистов, куда поступают вызов и т.д. Следует отметить, что в учебных классах для детей проводились инструктажи по соблюдению правил пожарной безопасности на примерах пожаров.

Вдобавок сотрудниками были прочтены школьникам лекции, показаны видеоролики и розданы агитационные материалы. Особое внимание уделялось агитационной работе по поступлению в КТИ ученикам 10 и 11 классов.

Во всех встречах, уходя, ребята поблагодарили спасателей за интересную встречу, пообещав прийти еще и рассказать своим родителям и друзьям об этой профессии.

Все, без исключения, районные подразделения подошли к проведению данных мероприятий серьезно.

Группа государственного языка

и информации ДЧС ЗКО

zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале