16.01.2020, 10:29
Просмотры: 477

В ЗКО рассмотрены новые инвестиционные проекты

В областном акимате прошло заседание регионального Совета по привлечению инвестиций и улучшению инвестиционного климата под председательством акима области Гали Искалиева  с участием представителей бизнес - кругов и руководителей государственных органов.

IMG-20200115-WA0113-800x450

Всего было рассмотрено 5 инвестиционных  проектов. Из них 3 проекта должны быть реализованы в городе Уральске – это строительство частной школы, торгового дома №1, спортивного комплекса «Байтерек».  2 проекта должны быть реализованы  в районе Байтерек – это создание рыбоводного хозяйства с замкнутым циклом водоснабжения и строительство гольф-клуба.

Из пяти представленных проектов четыре совершенно новые для нашей области. Один из проектов представило ТОО «Aquazor». Акционер компании Александр Требухин рассказал, что они намерены создать рыбоводное хозяйство с замкнутым циклом водоснабжения. В проект будут привлечены иностранные инвестиции.

IMG-20200115-WA0110-800x450

Идея о реализации данного проекта была озвучена еще в сентябре прошлого года в рамках бизнес-форума "KazInWest" в городе Уральске. За прошедший период был определён земельный участок в районе Байтерек Западно-Казахстанской области, завершён анализ рынка. Проект предполагает выращивание баррамунди и клариевого сома в условиях замкнутого водоснабжения. Производительность проекта составит 3 000 тонн рыбы  в год. Общая сумма инвестиций оценивается в 31 млн. евро.

Проектом предусмотрен комплекс переработки собственной рыбы с возможностью работы на давальческом сырье до 1000 тонн в год. Продукция будет представлена рыбными консервами, рыбой и рыбными изделиями холодного и горячего копчения, рыбными полуфабрикатами.

Для рационального использования отходов комплексов рыборазведения и рыбопереработки и обеспечения комплекса рыборазведения высококачественными кормами собственного производства, предприятие будет оснащено линиями по производству рыбной муки и экструдированных кормов.

IMG-20200115-WA0109-800x450

В ходе строительных работ будет создано 120 рабочих мест, после ввода в эксплуатацию  - 70 рабочих мест. Ввод первого этапа на 1 500 тонн запланирован на IV квартал 2021 года, второго этапа - на I квартал 2023 года.

Со стороны государства будет оказана поддержка в виде предоставления земельного участка (15 га) в районе Байтерек, в трех километрах от с. Дарьинское.

- Насколько известно, в Уральске уже работает проект по выращиванию рыбы осетровых пород. Теперь иностранные инвесторы намерены заняться выращиванием морской рыбы, и наша область выбрана не случайно. С нашим регионом соседствуют большие рынки сбыта. У области хорошая транспортная логистика, любую продукцию можно легко доставить в города Казахстана и РФ,  – подчеркнул аким области Г. Искалиев.

 Предприятия, занимающиеся разведением и переработкой рыбы, являются очень перспективными и социально-значимыми. Одним из важнейших факторов успешной реализации проекта  считается формирование сплоченной и опытной команды профессионалов, которая обеспечит решение намеченных задач по осуществлению планов организации и стабильного развития  создаваемого предприятия. Аким области поинтересовался у акционера компании, есть ли у них опыт в этом деле.

IMG-20200115-WA0112-800x450

– Именно в этом деле у нас опыта нет. Поэтому для формирования кадрового состава предприятия, мы будем привлекать высококвалифицированных специалистов, имеющих специальное профессиональное образование, опыт работы, обладающих высоким производственным и интеллектуальным потенциалом, – заявил А. Требухин.

Другой не менее интересный проект по строительству гольф- клуба в районе Байтерек представил директор ТОО «Golf&Resort «Aqjaiyq» Батырбек Сеитбеков.

 – В настоящее время гольф-туризм занимает первое место в мире среди специальных видов туризма по объему денежного оборота. По всему миру создается инфраструктура: гольф-поля, зоны обслуживания игроков. После завершения строительства нового терминала аэропорта и строительства современных отелей ожидается увеличение потока туристов в регион. Такое развитие региона привлекло нашу компанию «Акжайык Гольф» в область, – отметил Б.Сеитбеков.

IMG-20200115-WA0111-800x450

Местом для реализации проекта выбран земельный участок в районе Байтерек. Сумма иностранных инвестиций составит около 30 миллионов долларов США. Согласно проекту, на территории в 80 гектаров будет построено девятилуночное гольф- поле, гольф-академия (симуляторы), клубный дом, отель на 60 номеров, ресторан, закрытый коттеджный поселок и другие спортивные площадки.

При строительстве объекта будет создано до 50 рабочих мест. Планируемая дата ввода первого этапа проекта – II квартал 2021 года.

– Западно-Казахстанская область - это экологически чистый и красивый регион, через который проходят транзитные трассы,  имеется большой потенциал для развития туризма. Наша область находится рядом с крупными городами России, нефтегазовыми регионами с высоким уровнем доходов. Считаю, что гольф - это перспективное направление в туризме.. Со стороны государства также будет оказана поддержка в виде предоставления права аренды на земельный участок в районе Байтерек , – отметил аким области Г. Искалиев.

Следующим проектом стала частная школа по улице Московская в городе Уральске, которую планирует реализовать ТОО «Международная гимназия Уральска имени Х.Капанова». Объем инвестиций составит около 500 млн. тенге. Школа рассчитана на 550 ученических мест (при 2-х сменной форме обучения – 1100 ученических мест). ТОО имеет опыт в сфере образования, владеет детским садом площадью более 5000 кв.м.

Начало строительства планируется в текущем году. Со стороны государства будет оказана поддержка в виде возврата инвестиций в течение 8 лет, а также в виде возмещения операционных расходов школы в течение всего времени её работы. Договор о государственной поддержке был подписан между инвестором и АО "Финансовый центр" Министерства образования Республики Казахстан. Необходимо отметить, что установленный объём услуг среднего образования для населения будет бесплатным.

По словам акима области, это первый проект большой частной школы в регионе, который должен стать примером для других инвесторов. – Нужно отметить, что обучение детей тоже хороший бизнес, который никогда не потеряет спроса. Частная школа должна повысить качество обучения за счет эффективного управления школой, стимулирования педагогов, внедрения новых технологий обучения, – заявил Гали Искалиев.

Спортивный комплекс «Байтерек» в городе Уральске намерено построить ТОО «BIMS». Он рассчитан на 600 мест и включает в себя фитнес-зал, залы для занятия боксом и дзюдо. Отдельно большой зал будет использоваться для массовых видов спорта, таких как баскетбол, футбол, волейбол, гандбол. Также в спорткомплексе можно будет проводить городские, областные, республиканские и международные соревнования по разным видам спорта. Кроме этого в спорткомплексе будут предусмотрены условия для людей с ограниченными возможностями и отдельно планируется организовать работу по реабилитации спортсменов и жителей города Уральска, что тоже немаловажно.

Сумма инвестиций оценивается в 600 млн. тенге. Во время строительства будет создано около 50 рабочих мест, в период работы проекта - около 15 рабочих мест. Начало строительства запланировано на II квартал текущего года. Дата ввода в эксплуатацию запланирована в I квартале 2021 года.

– Стоит отметить, что с каждым годом растет число людей, занимающихся спортом. СК «Байтерек» - это первый крупный для спорта проект в регионе. Хороший пример по привлечению инвестиций в спорт, – сказал аким области Г. Искалиев.

Также в г. Уральске ТОО «Ашык жол» планирует реализацию проекта «Торговый дом №1» по адресу: ул. С. Датова, 49. По словам учредителя ТОО «Ашык жол» Вениамина Мукатаева в целом планируется строительство 4-х павильонов универсального рынка «АШЫК ЖОЛ». В рамках реализации 1 этапа проекта в текущем году планируется строительство торгового дома №1.Сумма инвестиций составляет 312 млн. тенге. В рамках проекта планируется создание 150 рабочих мест. Со стороны государства будет оказана поддержка по субсидированию процентной ставки вознаграждения в рамках программы «Дорожная карта бизнеса - 2025».

Подводя итоги заседания, аким области отметил, что общая стоимость этих новых проектов составляет 26 млрд. тенге с созданием 370 рабочих мест.

– Можно сказать, что реализация данных проектов позволит увеличить объем инвестиций в основной капитал и внесет вклад в развитие рыбоводства, торговли, образования, туризма и спорта. Государственным органам необходимо  оказать содействие  по реализации данных проектов, – подытожил аким области Гали Искалиев.

Алла Лучинина

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале