7.11.2017, 16:15
Просмотры: 92

В ЗКО рассмотрены вопросы подготовки к внедрению АСП нового формата  

 

photo_167634С 1 января 2018 года в Казахстане вводится новый формат адресной социальной помощи, который предусматривает объединение трех видов пособий: адресной социальной помощи, специального государственного и детского пособий. Размер единого пособия будет больше совокупной суммы ныне предоставляемых трех видов выплат. В среднем АСП увеличится на 25%.


 

На совещании, которое прошло в управлении координации занятости и социальных программ ЗКО под председательством заместителя акима области Бибигуль Конысбаевой, были рассмотрены актуальные вопросы социального обеспечения и занятости населения, а также ход подготовки к внедрению адресной социальной помощи (АСП) нового формата.
Новый формат АСП заменит три вида пособий, предоставляемых на сегодняшний день многодетным и малообеспеченным семьям, а именно: специальное пособие, назначаемое независимо от уровня доходов гражданина, детское пособие, определяемое в зависимости от дохода семьи и нынешнюю адресную социальную помощь.
– При новой системе, за счет увеличения черты бедности с 40 до 50% от величины прожиточного минимума, размер предоставляемого пособия будет увеличен в среднем на 25%, –  говорит руководитель отдела социальной помощи отдела занятости и социальных программ занятости ЗКО Каиргали Надыргалиев. – Соответствующие средства в бюджете предусмотрены. Дополнительно к предоставляемой адресной социальной помощи, каждому трудоспособному гражданину со стороны государства будет оказана поддержка в обучении и получении профессии с последующим трудоустройством или в открытии собственного дела и получении кредита для этих целей. Кроме этого, новый формат АСП позволит сократить объем предоставляемых документов в три раза и ограничиться предоставлением документов только в местный Центр занятости населения.
– Самый главный критерий – претендовать на нее имеет право малообеспеченная семья, у которой совокупный доход меньше 50% от прожиточного минимума, – продолжает К. Надыргалиев. – Ожидаемый прожиточный минимум с 1 января – 28 тысяч тенге. Если совокупный семейный доход на каждого члена семьи будет меньше данной суммы, то она имеет право получать социальную помощь. Высчитывается разница между совокупным семейным доходом на каждого члена и прожиточным минимумом, разница умножается на всех членов семьи и определяется размер социальной помощи. По расчетам социальная помощь должна быть выше той, которую получали до сегодняшнего дня из трех видов социальной помощи.
Для подготовки населения к изменению подходов предоставления социальной помощи еще в 2015 году в Акжаикском и Бурлинском районах области в пилотном режиме был запущен проект «Өрлеу», направленный на поддержку социально нуждающихся слоев населения. Главная цель программы – повышение реального дохода  семьи. В нем участвовали 31 семья, всего 135 человек, которым из местного бюджета была выплачена помощь в сумме 7,4 млн. тенге. С 2016 года 256 семей уже из всех районов области  приняли участие в реализации проекта. Результаты свидетельствуют об его эффективности – 1333 получателям была выплачена денежная помощь в сумме 40,5 млн. тенге из местного бюджета и 10,6 млн. тенге из республиканского. Эти семьи смогли выйти из трудной жизненной ситуации. На 1 октября текущего года в проекте «Өрлеу» участвуют 567 семей или  2807 человек.
Одни  завели подсобное хозяйство, другие создали свой небольшой бизнес. Цель  достигнута: активизировалась  борьба с иждивенчеством,  доход этих семей повысился, и люди стали жить лучше.
Если до этого работа велась только отделом занятости и социальных программ на местах, то с будущего года эта работа полностью перейдет в центр занятости, которые сегодня ведут подготовительную работу: укомплектовывают свою материально-техническую базу и дополнительно ее оснащают.
На совещании заместителем акима области акимам районов были даны поручения по рассмотрению возможностей центров занятости по кадровым вопросам и материально-техническому оснащению.

Оксана КАТКОВА

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале