9.03.2017, 12:25
Просмотры: 70

В ЗКО растет количество отказов от прививок детей  

 

79745В области растет число семей, где родители отказываются прививать детей по религиозным убеждениям. Об этом на пресс-конференции областного филиала Службы центральных коммуникаций сообщил руководитель Департамента по защите прав потребителей ЗКО Жайдар Курманов.


 

По его словам, в прошлом году зарегистрировано 160 отказов родителей от прививок, это на 15 случаев больше  по сравнению с 2015 годом.  Наибольшее число отказников приходится на Уральск – 68,6% . Из общего количества отказов от прививок свыше 89% – по религиозным убеждениям, остальные – по личным убеждениям.

Между тем, благодаря разъяснительной работе, проводимой специалистами департамента совместно с медиками, на сегодняшний день 43 родителя дали согласие на прививку своих детей.

Как отмечают специалисты ведомства, отказ от прививок может привести к распространению различных инфекций среди детей, ведь  у непривитых отсутствует иммунитет  к ряду тяжелых инфекционных заболеваний.

Так   в Уральске в 2013 году было зарегистрировано 2 случая заболевания коклюшем в одной семье, где заболели дети 2009 года рождения и 2012 года, родители которых по религиозным причинам отказались от прививок. Источником инфекции для детей послужила мать детей, у которой лабораторным методом выявлен коклюш.

Наталия ПОРТНЯГИНА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале