21.12.2017, 14:18
Просмотры: 92

В ЗКО разработана «Дорожная карта по повышению собираемости налогов»

Akmas AbjapparovВ целях повышения налоговой культуры и увеличения собираемости налогов при содействии областного акимата совместно с прокуратурой, палатой предпринимателей разработана «Дорожная карта по повышению собираемости налогов» и разработан алгоритм ее реализации. Об этом и многом другом рассказал руководитель департамента государственных доходов по ЗКО Алмас Абжаппаров.


По словам Алмаса Абжаппарова, основные мероприятия «Дорожной карты» направлены на проведение широкомасштабной разъяснительной работы в связи с введением нового налогового, разработанного совместно с предпринимателями различных сфер экономики, и таможенного кодексов.

– Идеология направлена в защиту интересов добросовестного налогоплательщика, введен новый принцип – добросовестности налогоплательщика, который ставит перед нами задачу – повысить качество разъяснительной и контрольно-экономической работы, – говорит руководитель департамента. – Налогоплательщики разделены на три категории: зеленую группу с низкой степенью риска мы не будем проверять. К тому же они смогут получать отсрочку при сдаче налоговой отчетности и уплате налогов. Налогоплательщики средней группы получат от нас извещения. И в случае не исполнения к ним применятся меры налогового контроля. Третью группу (красная зона) будем держать на особом контроле, и принимать к ним повышенные меры администрирования.

С принятием налогового кодекса  налогоплательщики могут выбрать любой из четырех способов оплаты. Патент применяют налогоплательщики, у которых доход не превышает 300-кратный МЗП (8,5 млн. тенге), не используют труд наемных рабочих. В патенте исключается социальный налог, в связи с чем, ставка снижается с 2 до 1%. При этом, для лиц, занимающихся торговлей, ставка остается прежней – 2%.

Если обороты большие, то малый бизнес может выбрать режим «упрощенная декларация» – это когда раз в полугодие платится 3% с оборота, что заменяет два налога – подоходный и социальный. Для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, применяющих данный режим, ограничения по численности и доходам одинаковые. То есть, оборот должен быть не более 100 млн. тенге, численность – не более 30 человек.

Также малому бизнесу предложен новый режим фиксированного вычета, предполагающий ведения учета доходов и расходов (годовой доход до 300 млн. тенге (12044 МЗП), количество наемных работников до 50 человек). Он выгоден тем, у кого большие обороты, но низкая прибыль.

Крестьяне и фермеры могут быть плательщиками НДС,  не теряя своего льготного режима.

Для малого и среднего бизнеса сократится срок исковой давности с 5 до 3 лет. В 5 лет сохранен только для налогоплательщиков подлежащих налоговому мониторингу, и осуществляющих деятельность в соответствии с контрактом на недропользование.

С 1 октября текущего года в рамках опытной эксплуатации введена в действие подсистема «Таможенный транзит» ИС «АСТАНА-1», которая успешно функционирует и показала положительные результаты. Одним из них является сокращение времени проведения таможенных операций.

В заключение Алмас Абжаппаров напомнил, что 31 декабря истекает срок уплаты налога на транспортные средства физических лиц. По налогам на имущество и землю сроки уплаты перенесены на следующий год, т.е. продлены на год.

Оксана КАТКОВА

Фото автора

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале