20.01.2020, 10:02
Просмотры: 947

В ЗКО разъясняют порядок перерегистрации автотранспорта  с иностранными номерами

В 2019 году в ЗКО с участием автомашин с иностранными номерами произошло 1335 ДТП, из них 1015 с участием авто из РФ и 320 - авто из Армении, в том числе 3 ДТП  окончились  летальным исходом. При этом 147 водителей скрылись с места ДТП, поиски виновных осложняются тем, что транспортные средства состоят на иностранном учете.

priem (1)

Эксплуатация и ввоз транспортных средств из Армении и Кыргызстана, а также их передача в пользование другим лицам, равно как их продажа возможна только после прохождения таможенного оформления, уплаты утилизационного сбора, регистрации.

По словам пресс-секретаря областного департамента полиции  Болатбека Бельгибекова, автомобили, зарегистрированные на территории ЕАЭС,  могут быть ввезены на территорию Казахстана на срок до одного года.

priem (2)

– Автомобили зарегистрированные в Армении и Кыргызстане можно ввозить в Казахстан только гражданам, постоянно проживающими на территории этих стран. Граждане РК, имеющие транспортные средства с иностранным учетом, должны пройти процедуру регистрации в уполномоченном органе в течение десяти рабочих дней после приобретения. Сумма оплаты пошлин будет рассчитана в зависимости от объема двигателя и года выпуска, – сказал Болатбек Бельгибеков.

В соответствии статьи 590 п.2 КоАП РК "Нарушение правил эксплуатации транспортных средств" предусмотрена ответственность за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, в виде штрафа в размере 10 МРП и водворения на специальные площадки для временного хранения до устранения причин задержания.

Более подробно о процедуре таможенной очистки рассказал руководитель управления областного департамента государственных доходов  Кайрат Кенжегужин.

– Граждане РК могут ввозить автомобили, растаможенные в Кыргызстане  до 1 января 2014 года, и автомобили, растаможенные в Армении до 10 октября 2014 года. Автомобили,  растаможенные в период с 1.01.2014 г. по 1.01.2020 г. в Кыргызстане и   с 10.10.214 г. по 1.01.2020  г. в Армении признаются иностранными товарами и находятся под таможенным контролем. Лица, которые постоянно не проживают на территории вышеуказанных государств, при ввозе транспортных средств  обязаны пройти процедуру таможенной очистки, то есть уплатить разницу сумм таможенных пошлин, после чего пройти перерегистрацию в полиции. К примеру, на автомобиль марки Тойта Камри возрастом не более пяти лет, сумма растаможки в РК около 1млн. 300 тысяч  тенге, тогда как в Армении эта сумма гораздо ниже, вот эту разницу необходимо будет уплатить для постановки транспортного средства на учет в РК, – сказал К.  Кенжегужин.

Начальник управления административной полиции Жанболат Жаншин отметил, что за прошедший год на водителей транспортных средств, состоящих на учете в иностранных государствах, по линии дорожной безопасности было составлено 11235 административных протоколов, 59 водителей были лишены прав. Автоматическими системами было зафиксировано 828 нарушений, наложено штрафов на сумму свыше 10 млн. тенге, при этом взыскано было только 1 млн. 227 тысяч тенге. Из 147 водителей, скрывшихся с места ДТП,  удалось найти всего 68 человек, раскрываемость составила 46%. Так как полиция не может найти скрывшихся водителей, соответственно,  люди, пострадавшие в ДТП, не могут взыскать с виновного компенсацию за ущерб.

Однако владельцы транспортных средств считают, что данные нормы больно ударят по их кошельку.

– Сумма всех сборов, растаможки, утилизационного сбора и регистрации выходит дороже стоимости самой машины. Нам проще тогда эту машину просто продать на запчасти, что конечно же не покроет суммы авто,– заявил житель Уральска Ерболат Мусагалиев. Его поддержали и остальные водители, которые пришли за разъяснениями в «Приемную на дороге», проводимую областным департаментом полиции.

Евгения Максимова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале