19.07.2018, 14:08
Просмотры: 89

В ЗКО родители 1072 детей отказываются от прививок

Zhaidar KurmanovО санитарно-эпидемиологической ситуации в области сегодня на площадке Региональной коммуникационной службы рассказал руководитель департамента по защите общественного здравоохранения ЗКО Жайдар Курманов.


По словам спикера, в области по итогам 1 полугодия 2018 года сложилась относительно стабильная эпидемиологическая ситуация, отмечается стабилизация и снижение по большинству инфекционных заболеваний.

Не зарегистрированы случаи чумы, холеры, бешенства, сибирской язвы, туляремии, брюшного тифа и паратифа, полиомиелита, дифтерии, столбняка, кори, краснухи, менигита.

По сравнению с аналогичным периодом 2017 года, отмечается    снижение заболеваемости пищевыми отравлениями в 18,3 раза, скарлатиной на 33,3%, впервые выявленные хроническими вирусными гепатитами на 11,6%,  энтеробиозом на 24,6 %, описторхозом 31,6%. педикулезом на 27,7%, бруцеллезом на 23,3 %.

За 6 месяцев 2018 года зарегистрировано 3 случая ГЛПС на территориях Зеленовского района и г.Уральск.

Остается актуальным вопрос отказов от вакцинации, на сегодняшний день в области родители 1072 детей, отказываются от профилактических прививок по различным причинам.

В целом по области за 6 месяцев 2018 года на качество питьевой воды исследовалось на микробиологические показатели 928 проб водопроводной воды, из них не соответствовало 22 пробы  или 2,4% (2017 г . - 2,1%).

По ЗКО по программе "Развития регионов до 2020 года" по обеспечению населения качественной питьевой водой разработаны проекты на строительство и реконструкцию объектов водоснабжения по 49 сельских населённых пунктах. Проводится производственный контроль на централизованных источниках водоснабжения.

В ходе проверок объектов производящих и реализующих пищевую продукцию на микробиологические показатели исследовано 254 пробы пищевых продуктов, несоответствие выявлено в  18 пробах, на санитарно-химические показатели исследовано 246 проб, несоответствующих проб нет.

За выявленные нарушения санитарных требований в ходе проверок по области вынесено 48 постановлений об административных правонарушениях на сумму около 1 млн. 394 000 тенге, временно отстранены от работы 33 человека, представляющих угрозу распространения инфекционных заболеваний, а также  выдано предписании - 40.

Департаментом ООЗ осуществляется контроль за безопасностью реализуемой продукции населению через торговые сети области.

С этой целью проводится мониторинг безопасности продукции, путем закупа с последующим проведением санитарно-эпидемиологической экспертизы. В случаях обнаружения несоответствующих продукции требованиям технического регламента таможенного союза по микробиологическим, санитарно-химическим показателям данная продукция снимается с реализации с последующим уничтожением.

По итогам проведенного мониторинга, несоответствие проб установлено в 13,3% продукции отечественного производства, в 47%  - стран таможенного союза, 39,7%  - из третьих стран.

В результате проводимой профилактической работы наблюдается снижение количества несоответствующей продукции требованиям технических регламентов таможенного союза, с 67,3% в 2015 году до 11,1% по итогам  2017 года.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале